Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Как защитить себя от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в период формирования детских коллективов

30 Августа 2012

В Республике Карелия, ежегодно  с началом сентября среди детского населения регистрируется  сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), обусловленный формированием детских коллективов.

В настоящее время,  уровень заболеваемости  ОРВИ среди совокупного населения  республики ниже эпидемического порога  на 36,7%.   Вместе с тем, Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, напоминает жителям республики основные меры профилактики, выполнение которых, позволит снизить риск заражения респираторными инфекциями.

Заражение ОРВИ и гриппом происходит от человека к человеку, преимущественно воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре), поэтому  лицам, ухаживающим за больными ОРВИ, следует использовать средства индивидуальной защиты (маски). Ребенка важно научить следовать «респираторному этикету», а именно: во время чихания и кашля прикрывать  нос и рот одноразовым платком и выбрасывать  его в урну после использования, а затем обязательно мыть  руки водой с мылом.При наличии насморка,  следует обеспечить  ребенка  одноразовыми платками. Как правило, заболевший потенциально заразен в течение 7 дней после начала болезни  и   1 день до появления симптомов заболевания.

Вирусы, бактерии, вызывающие ОРЗ так же могут распространяться через загрязненные руки или предметы, им контаминированные, следовательно, во время сезонного подъема заболеваемости, необходимо  частое мытьё рук водой с мылом, особенно после кашля или чихания, актуальна  влажная уборка помещений.

 Для предотвращения распространения острых респираторных заболеваний основное внимание необходимо уделять  своевременной изоляции больных. Заболевшие люди должны избегать контакта с другими людьми. Изоляция людей с лихорадкой на дому уменьшает  количество инфицированных, поэтому дети и персонал,  с признаками ОРЗ, на момент прихода в школу или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы от других учеников и персонала и отправлены домой. В детских учреждениях, следует своевременно выяснять у родителей, причины отсутствия ребенка.

  В дошкольных и общеобразовательных учреждениях необходимо регулярно проводить влажную уборку, обратив особое внимание на   все поверхности и предметы, которые  имели наиболее частые контакты с руками (например, клавиатуры или парты), а также мыть эти поверхности сразу после обнаружения видимого загрязнения, используя моющие средства, которые обычно разрешены и используются для  этих целей.

Следует помнить, сопротивляемость организма к инфекциям напрямую зависит от состояния иммунной системы. Укреплению иммунной системы  способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи,  занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе, прием витаминов. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как  переохлаждения, так и перегревания. Особенно это касается детей, которых некоторые родители любят укутывать сверх меры.






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~SPcS0