Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О профилактике кори

13 Февраля 2017

Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать ухудшение эпидемиологической ситуации по кори при планировании заграничных поездок.

Согласно информации официальных органов здравоохранения Новой Зеландии в кампусе университете г. Пальмерстон-Норт с 04.02.2017 регистрируется вспышка кори. Общее число подтвержденных случаев заболевания составляет 7 человек. Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции все пострадавшие изолированы, принято решение о приостановлении учебного процесса на 2 недели.

Проводится уточнение иммунного статуса всех проживающих в кампусе университета, при этом лица, не имеющие сведений об иммунизации либо не прошедшие вакцинацию, не будут допущены к учебному процессу.

В настоящее время специалистами проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий вводятся ограничительные мероприятия, ведется широкая разъяснительная работа.

В Румынии с осени 2016 года начался эпидемический подъем заболеваемости корью. По состоянию на 27.01.2017 в 34 округах Румынии зарегистрировано 2357 подтвержденных случаев кори, из них 15 случаев в 5-ти округах закончились летальным исходом. Заболеваемость корью обусловлена низкими охватами иммунизацией против данной инфекции. Так, до возникновения вспышки кори в стране, число привитых детей в возрасте от 9 месяцев до 9 лет составляло 20,6%.

Корь - это высоко контагиозное заболевание, заболевают все не привитые, лечения против кори не существует.

В связи с изложенным рекомендуется при планировании поездок за границу гражданам, не привитым против кори и не переболевшим корью, сделать прививку от этой инфекции.

Вакцинация – единственный способ защиты от кори!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~0KSR3