Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О выборе игрушки для ребенка

27 Декабря 2012

Выбирая игрушку, прежде всего, необходимо ориентироваться на возраст ребенка,  его пол, темперамент, и, конечно, обращать внимание на её безопасность  и гигиеничность

 Игрушка не должна быть травмоопасной. Крепежные детали, гвозди, шурупы должны быть скрыты и утоплены. Для детей  до 3-х лет не рекомендуются игрушки с мелкими деталями во избегания их проглатывания. В игрушках типа «Ружье», «Пистолет», «Лук» и др. запрещается использовать в качестве  метательных снарядов острые предметы, взрывчатые вещества.

Рекомендуемая масса игрушки для малышей ясельного возраста не более 100г, а детей до 7 лет не более 400г.

 Предъявляются гигиенические требования и к уровню шума, издаваемого игрушками - он не должен превышать 65 дБ на расстоянии 50см от игрушки.

 В целях исключения поражения детей током напряжение микроэлектродвигалей не должно превышать 12В для детей до 7 лет, 18В - для детей старше 7 лет.

 Для производства игрушек разрешаются только те виды сырья и материалы, которые не выделяют химических и токсических веществ в концентрациях, превышающих установленные нормы, эти изделия  приравниваются к изделиям, контактирующим и с пищевыми продуктами  или питьевой водой. Ведь детям, особенно малышам, свойственно всё брать в рот

Окраска игрушек должна быть стойкой к действию влаги, слюны, пота. Музыкальные духовые игрушки, дудочки, свистульки и т.д., а также погремушки являются игрушками индивидуального пользования. Они должны быть изготовлены из легко  дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу. Такие  игрушки должны иметь индивидуальную упаковку! Опробовать такую игрушку запрещается и продавцу, и покупателю. У продавца должен быть демонстрационный образец.

Покупая ворсовые и мягконабивные игрушки необходимо помнить, что эти игрушки требуют особого ухода и должны приобретаться для индивидуального пользования. Для изготовления таких игрушек запрещено использовать утиль, натуральный мех, кожу, волос. Мягкие игрушки должны систематически подвергаться стирке, выколачиванию на свежем воздухе, т.к. они  накапливают пыль, и просушиваться  под прямыми солнечными лучами.        

 Вновь приобретенные игрушки, за исключением мягких, необходимо промыть проточной водой с мылом и высушить!

Выбирая игрушку для ребенка попросите продавца представить  сертификат соответствия на товар, убедитесь, что игрушки не оставляют следов краски, не издают слишком громких звуков, не  имеют неприятного резкого запаха, чтобы из кукол и мягких игрушек не вылезали волосы и шерсть, чтобы все мелкие детали были прочно закреплены.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~yDaqJ