Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Сезон по клещевому энцефалиту приближается

1 Августа 2016

Сезон по клещевому энцефалиту приближается

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает о скором начале сезона по клещевому энцефалиту в республике.

В 2010г. в республике первое обращение по поводу присасывания клещей было зарегистрировано 7 апреля (2009г. - 18 апреля).

Всего в 2010г. по поводу укусов клещами в лечебно-профилактические учреждения республики обратились большее, чем в предыдущем году количество человек - 4061(2009г. - 3499), в т.ч. детей до 14 лет– 833 (2009г. - 753).

Показатель обращаемостипревысил средний по республике (593,5 на 100 тыс. населения) в 6-ти административных территориях: в Пряжинском (1806,7), Медвежьегорском (1240,8), Питкярантском (1235,7), Пудожском (1194,4), Кондопожском (1133,2), Суоярвском (610,9) районах.

К сожалению, из-за дефицита и высокой стоимости не всем своевременно обратившимся вводился с профилактической целью иммуноглобулин (всего 27,6%, в т.ч. 83,91%  детей).

В 2010г. вирусоформность клещей составила 6,2 % (2009г. - 7,96 %).

Пораженные вирусомклещевого энцефалита (КЭ) клещи были доставлены из Прионежского, Пряжинского, Кондопожского, Олонецкого, Пудожского, Медвежьегорского, Сортавальского, Суоярвского, Сегежского, Питкярантского, Кемского районов и г.Петрозаводска. Однако в предыдущие годы единичные случаи нападения клещей, в т.ч. инфицированных,  на людей и животных регистрировались и в более северных территориях - Сегежском, Кемском, Калевальском, Беломорском, Муезерском районах и черте г.Костомукша.  

В 2010г., в республике было зарегистрировано 46 случаев КЭ (2009г. - 45), в т.ч. среди детей и подростков - 5 случаев КЭ (2009г. - 6).

Среди заболевших КЭ только 3 человека были ранее вакцинированы против этой инфекции, 8 человек получили с профилактической целью иммуноглобулин. У них были зарегистрированы легкие формы заболевания и только у 1-го (получившего профилактически лишь иммуноглобулин) - заболевание средней степени тяжести.

Эффективным и доступным практически для каждого из людей средством профилактики КЭ является вакцинация.Своевременно проведенные прививки смягчают клинику в случае заболевания, предупреждают возникновение осложнений и летальных исходов. Для проведения вакцинации надо обращаться в медицинские учреждения – поликлинику, фельдшерско-акушерский пункт, здравпункт. Можно привиться через страховые компании, Центр медицинской профилактики (г.Петрозаводск, ул.Ленина, 11).

Возможность вакцинации лиц определяет врач,  исходя из состояния здоровья (противопоказаний) и риска заражения  вакцинируемого, совместимости с другими прививками.

Курс вакцинации состоит из двух - трех прививокв зависимости от выбранной вакцины. К сожалению весной прививки проводятся по сокращенной схеме:

двумя отечественными вакцинами– 2 прививки с интервалом до 1-2 месяцев (желательно за 14 дней до начала периода активности клещей или выхода в очаг КЭ),

австрийской вакциной- 2 прививки с интервалом 14 дней (защитный титр достигается через 2 недели после 2-ой прививки),

немецкой вакциной- 3 прививки (две первые - с интервалом 7 дней, 3-я - через 14 день после 2-ой прививки; эффективная защита достигается на 21 день после начала применения вакцины).

Следует помнить, что после любого курса вакцинации,  для поддержания достаточного уровня  защиты необходимы однократные прививки (ревакцинации)сначала  через 1 год и, затем, каждые 3 года – лучше  весной.

В соответствии с санитарным законодательством руководитель предприятия не имеет право допускать не привитых сотрудников к работам (как постоянным, так и временным), связанным с угрозой заражения клещевым энцефалитом.  К таковым относятся следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса и другие.

Вакцинация против КЭне входит в национальный календарь прививок, поэтому она платная.

Не экономьте, на своем здоровье! Сделайте прививку! Введение с профилактической целью противоклещевого иммуноглобулина и лечение КЭ обходится дороже, чем вакцинация.      







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~K7Ahv