Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

В Республике Карелия проводится вакцинация против гриппа!

23 Августа 2017

Респираторным заболеваниям принадлежит лидирующая роль в медицинских, социальных и экономических последствиях для общества, а ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в нашей стране оценивается экспертами в сумму, достигающую 40 млрд. рублей. В период эпидемии снижается эффективность труда. Среднее число потерянных рабочих дней колеблется от 1,5 до 4,9. Кроме того, большинство переболевших отмечает снижение работоспособности после перенесенного заболевания. Для окружающих особенно опасен сотрудник, заболевший, но продолжающий ходить на работу, так как он является источником заражения для других.

Для достижения охвата прививками против гриппа не менее 40% численности населения республики в эпидсезон 2017-2018г.г. необходимо вакцинировать 250 000 человек детского и взрослого населения.

В республику для иммунизации взрослого населения на бесплатной основе поступило и распределено в учреждения здравоохранения - 201,36 доз вакцины Совигрипп.

Субъединичная вакцина Совигрипп содержит адъювант Совидон вместо используемого в аналогичных вакцинах Полиоксидония. Совидон обладает иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, что обусловлено его полимерной природой.

Для северного полушария по рекомендации ВОЗ включены в состав вакцин на сезон 2017-2018гг. следующие штаммы: А/Michigan/45/2015 (Н1N1), A/HongKong/5738/2014 (H3N2), B/Brisbane/60/2008.

Необходимо позаботится заранее о самой эффективной (специфической) защите от этого инфекционного заболевания, так как для выработки иммунного ответа необходимо 2-3 недели. Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

Бесплатно вакцинация против гриппа проводится для групп риска: медицинских работников, работников образовательных учреждений, лиц в возрасте старше 60 лет и иных групп риска (студентов ВУЗов и СУЗов, лиц, подлежащих призыву на военную службу, работников транспорта, коммунальной сферы, лиц с хроническими и метаболическими заболеваниями).

Вакцинация частных лиц, сотрудников организаций, предприятий проводится в учреждениях здравоохранения по месту их проживания, а также обслуживания организаций.

Ежегодная вакцинация снижает заболеваемость гриппом примерно на 50%, возникновение осложнений на 80%, а смертность на 90%.

Вакцина «Совигрипп» может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами (за исключением антирабических).

Организовать вакцинацию гриппа для сотрудников организаций, учреждений, предприятий можно несколькими способами: индивидуально или централизовано в городской поликлинике, а также силами выездной прививочной бригады, направленной из поликлиники, находящейся на территории обслуживания, в негосударственных медицинских организациях за счет средств организаций.

При проведении осмотра перед прививкой медицинский работник должен определить наличие противопоказаний для вакцинации против гриппа.

Противопоказаниями являются: аллергия на белок куриного яйца или другие компоненты в составе вакцины; если при предыдущем введении любой противогриппозной вакцины наблюдались серьёзные осложнения (очень высокая температура-более 40°C, судороги, потеря сознания или коллапс, сильная местная реакция в виде отёка более 8 см); ОРЗ или другие заболеваниями, сопровождающиеся подъёмом температуры; хроническое заболевание в острой фазе.

Защитите себя от гриппа и осложнений! Сделайте прививку!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~GRTwm