Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об основных мероприятиях по взаимодействию с бизнес-сообществом в сентябре 2015 года

15 Октября 2015

Об основных мероприятиях по взаимодействию с бизнес-сообществом в сентябре 2015 года

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия приняло участие в региональном форуме «Малый и средний бизнес. Эффективное партнерство как предпринимательский ресурс», который состоялся в г. Петрозаводске 24 сентября 2015 года.

Инициатором его проведения стало Правительство Республики Карелия при поддержке Совета Безопасности Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития Карелии, Бизнес-инкубатор и выставочное агентство «Еврофорум».

В форуме приняли участие более 500 представителей федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, общественных организаций, кредитных организаций и конечно, основная целевая аудитория была представлена карельским малым и средним бизнесом.

На форуме обсуждались вопросы доступности финансовых инструментов для бизнеса, инфраструктуры развития малого и среднего предпринимательства Карелии, вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием, о новых возможностях для бизнеса, взаимодействии с органами власти и другие.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия А.И. Коваленко в рамках работы секции «Бизнес-возможности – возможности для бизнеса» выступил с докладом о работе проводимой Управлением по взаимодействию с предпринимательским сообществом, в котором привел итоги работы Общественного совета при Управлении. Также представлены мероприятия по повышению доступности и качества оказания государственных услуг. В своем докладе руководитель подчеркнул необходимость постоянного конструктивного взаимодействия представителей бизнеса и органов власти.

В рамках работы секции «Нормативно-правовое регулирование малого и среднего предпринимательства» с докладом-презентацией от Управления выступила заместитель начальника отдела организации надзора М.В. Зайкова. В своем докладе она представила последние изменения законодательства, касающиеся вопросов организации проведения проверок представителей малого и среднего бизнеса, информацию о внедрении риск-ориентированного подхода к проведению проверок органами Роспотребнадзора, мероприятиях по снижению административного давления на субъекты предпринимательства.

Кроме представленных докладов, Управлением на площадке форума была организована возможность для предпринимателей получить подробную консультацию о порядке получения государственных услуг Роспотребнадзора.

28 сентября 2015 года в посёлке Пряжа Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия приняло участие в выездном заседании Общественного совета при Прокуратуре Республики Карелия по защите малого и среднего бизнеса, которое прошло в форме «круглого стола».

В заседании участвовали представители малого и среднего бизнеса Пряжинского национального муниципального района, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова, представители общественных предпринимательских организаций «Опора России», «Ассоциация деловых кругов Карелии», представители Главного Управления МЧС России по Республике Карелия, представители Министерства экономического развития республики.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия А.И. Коваленко в своей информации отметил, что в возглавляемом органе в течение последних лет произошли существенные изменения по отношению к малому бизнесу. В связи с изменениями законодательства по порядку организации и проведения проверок число контрольно-надзорных мероприятий в отношении малого предпринимательства ежегодно снижается. Внедряется риск-ориентированный подход к планированию проверок. Интенсивность контроля будет зависеть от уровня возможного риска причинения вреда населению от деятельности субъекта. Внедряются принципы предупреждения правонарушений с помощью повышения уровня информированности предпринимательского сообщества через официальный сайт Управления и оказание консультационных услуг в установленной сфере.

Формат «круглых столов» с предпринимателями проводится систематически и такая форма общения позволяет представителям органам власти услышать предпринимателей, выявить проблемные вопросы, скорректировать свою деятельность для решения системных проблем.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~viXso