Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Технический регламент о безопасности мебельной продукции

20 Апреля 2015

Технический регламент о безопасности мебельной продукции

С 1 июля 2014 года вступил в силу технический регламент ТР ТС 025/2012 Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции». Настоящий технический регламент Таможенного союза разработан в соответствии с соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

Настоящий технический регламент устанавливает требования к мебельной продукции и процессам ее использования (эксплуатации) в целях обеспечения на единой таможенной территории Таможенного союза защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды и жизни и (или) здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию - изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе изготовленную по индивидуальным заказам.

Настоящий технический регламент не распространяется на:

мебель медицинскую, в том числе специальную типа операционных столов, столов для осмотра, больничных коек с механическими приспособлениями, стоматологических кресел и другую хирургическую, стоматологическую, ветеринарную;

мебель, предназначенную для использования на воздушном, наземном и подземном транспорте;

антикварную мебель;

мебель, бывшую в употреблении и отремонтированную;

образцы мебели, предназначенные для экспонирования на выставках и для рекламы.

Изготовитель, продавец, импортер, либо уполномоченное изготовителем лицо, размещающее мебель на рынке, обязаны:

обеспечить соответствие мебельной продукции требованиям настоящего технического регламента;

обеспечить безопасность изделия мебели на протяжении всего установленного изготовителем срока службы;

указать в сопроводительной документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии. Сопроводительная документация содержит товарно-транспортную накладную, инструкцию по эксплуатации и инструкцию по сборке в случае, если мебель поставляется в разобранном состоянии;

предъявлять заинтересованным лицам (по их требованиям), в том числе при размещении продукции под таможенный режим, документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия мебельной продукции требованиям настоящего технического регламента (декларацию о соответствии или сертификат соответствия или их копии);

извещать орган по сертификации (оценке, подтверждению) соответствия об изменениях, вносимых в конструкцию изделия и техническую документацию сертифицированной мебельной продукции;

приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек, за исключением продукции, выпущенной в обращение на единой территории Таможенного союза во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока службы продукции, установленного изготовителем;

приостанавливать или прекращать реализацию мебельной продукции, если действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено, либо прекращено;

приостанавливать производство и реализацию мебельной продукции, которая прошла процедуру оценки (подтверждения) соответствия, но не соответствует требованиям настоящего технического регламента, - на основании решений органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований настоящего технического регламента.

Единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза маркируется мебельная продукция в случае ее соответствия требованиям настоящего технического регламента, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Согласно ст. 7 регламента - информация для потребителя предоставляется в виде маркировки, инструкции по эксплуатации и инструкции по сборке в случае, если мебель поставляется в разобранном виде:

Каждое изделие мебели, реализуемое на территории государства - члена Таможенного союза, должно иметь маркировку на русском языке и, при наличии соответствующих требований в его законодательстве, - на его государственном языке. Торговое наименование продукции, поставляемой из стран, расположенных не на единой территории Таможенного союза, а также наименование фирмы изготовителя могут быть выполнены буквами латинского алфавита.

Маркировка должна быть выполнена печатным способом на бумажном ярлыке (этикетке) или на ярлыке из ткани, прочно прикрепленных к изделию мебели, поставляемому в собранном виде.

Изделия мебели, поставляемые в разобранном виде, могут не иметь маркировки с обозначением изделия и даты изготовления. В этом случае обозначение изделия проставляется изготовителем или продавцом во время продажи изделия мебели или во время его сборки у пользователя. Дата выпуска должна быть указана на упаковке (упаковках). Маркировка на мебель в разобранном виде наносится на упаковку.

Допускается наносить маркировку несмываемой краской, штемпелеванием, выжиганием, продавливанием, а также проставлять отдельные реквизиты ярлыка специальным штампом;

Маркировка должна быть четкой и содержать:

наименование изделия мебели по эксплуатационному и функциональному назначению, обозначение изделия (цифровое, собственное, модель и тому подобное);

товарный знак (логотип) изготовителя (при наличии);

наименование страны изготовителя;

наименование и местонахождение изготовителя;

наименование, юридический и фактический адрес уполномоченного изготовителем лица, импортера;

дату изготовления;

гарантийный срок;

срок службы, установленный изготовителем;

единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Для мебели, поставляемой в разобранном виде, маркировочный ярлык должен вкладываться в упаковку вместе с инструкцией по сборке.

В маркировке детских и ученических стульев, столов, парт для общественных помещений дополнительно должны быть указаны: в числителе - их ростовой номер, в знаменателе - средний рост детей.

На видимых наружных поверхностях столов, парт и стульев для дошкольных учреждений и учебных заведений (кроме средних специальных и высших учебных заведений) должна быть нанесена цветовая маркировка в виде круга диаметром не менее 10 мм или горизонтальной полосы размером не менее 10 x 15 мм следующих цветов в зависимости от ростовых номеров изделия мебели:

00 - черный

0 - белый

1 - оранжевый

2 - фиолетовый

3 - желтый

4 - красный

5 - зеленый

6 - голубой.

Способ нанесения цветной маркировки должен обеспечивать ее длительную сохранность. Допускается нанесение цветной маркировки, выполненной печатным способом с самоклеящейся основой.

Мебельная продукция сопровождается инструкцией, устанавливающей правила и условия безопасной эксплуатации, в том числе информацию, содержащуюся в пункте 6, статьи 5 настоящего технического регламента, и иные дополнительные сведения.

За нарушение требований технического регламента ТР ТС 025/2012 Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции»  юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, статье 14.45 КоАП РФ, статье 15.12 КоАП РФ), ему будет выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований либо представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения).

Кроме того, в случае выявления нарушений требований технических регламентов должностные лица органа государственного контроля (надзора) кроме выдачи предписания, привлечении изготовителя/продавца к административной ответственности, также вправе направить информацию о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата соответствия в выдавший его орган по сертификации, выдать предписание о приостановлении или прекращении действия декларации о соответствии лицу, принявшему декларацию, и информировать об этом федеральный орган исполнительной власти, организующий формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии (Росаккредитация) (постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2010 года и приказ Минэкономразвития России от 21 февраля 2012 года № 76).

В качестве мер воздействия могут быть применены меры экономического характера. Примером таких мер могут являться обращения в суды с заявлением в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей, группы потребителей либо неопределенного круга потребителей в соответствии со ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» с целью компенсировать имущественный и моральный вред потерпевшим лицам, включая ущерб, возникший в результате причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего лица. При этом физический ущерб, причиненный потерпевшему лицу, может возмещаться при наличии фактов, подтверждающих потребление опасной продукции (экстренное извещение о случае заболевания, больничный лист), либо свидетельствующих о предоставлении неполной или недостоверной информации о продукции (например, отсутствие информации о наличии аллергенов).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~056rq