Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Аскаридоз

16 Декабря 2014

Аскаридоз

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется до 800 миллионов случаев аскаридоза. В Российской Федерации в 2013г. было диагностировано 31288 случаев этого гельминтоза, в том числе 21344 случая – у детей до 14 лет.

Случаи аскаридоза в Карелии регистрируются ежегодно и практически во всех административных территориях. В 2013г. в республике выявлено 115 случаев заболевания, в том числе 77 случаев у детей до 14 лет. В период январь-октябрь 2014г. в республике всего аскаридозом заболело уже 124 человека (из них 77 детей до 14 лет). Заболеваемость, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, выросла на 31,1% (в том числе у детей – на 25,5%).

Случаи аскаридоза регистрируются во всех административных территориях республики. Болеют люди разного возраста, сельские жители и горожане.

Основную роль в распространении аскаридоза у населения играют обычай удобрять почву огородов, садов, теплиц не обеззараженными от яиц гельминтов нечистотами, и недостаточный уровень санитарной культуры.

Некоторые люди полагают, что аскаридоз «не серьёзное» заболевание. Однако это не так. Аскариды (возбудители этого заболевания) причиняют большой вред здоровью человека. Они поглощают ценные питательные вещества, поступающие в организм человека с пищей. При этом выделяют ядовитые вещества, которые всасываются в кровь, разносятся по всему организму и постепенно отравляют его. Гельминты повреждают стенки кишечника, сосудов, дыхательных органов человека. Аскариды способны вызвать закупорку кишечника и желчных ходов, аппендицит.

Больные аскаридозом в основном жалуются на тошноту, боли в животе, изменённый аппетит, слабость, головокружение, снижение работоспособности, иногда – на отхождение с фекалиями гельминтов.

Детскому организму аскариды наносят ещё больший вред, чем взрослому. Они задерживают физическое и умственное развитие ребёнка. Дети отстают в учёбе, становятся рассеянными, раздражительными, у них слабеет память.

Больные аскаридозом дети наиболее часто выявляются при поступлении на стационарное лечение с диагнозами ОРВИ, обструктивного бронхита, при лечении аллергических проявлений, при обращении в медицинские учреждения с жалобами на отхождение аскарид, а также при диспансеризации.

Больной аскаридозом человек является источником заражения для окружающих.

Аскариды – круглые черви, живые – красно-жёлтого, мёртвые – беловатого цвета, длиной 15-40 сантиметров, паразитируют в крови, лёгких и других органах, во взрослом состоянии – в кишечнике человека. Самки гельминта откладывают в кишечнике человека в сутки многие тысячи незрелых яиц, которые, попав в почву, созревают в тёплое время года при достаточной влажности за 1,5-2 месяца.

С частичками загрязнённой почвы зрелые яйца аскарид могут попасть на руки, овощи, фрукты, ягоды, зелень, в водоёмы, колодцы, на траву. С частицами почвы, прилипшими к обуви, - в помещение и, затем, при несоблюдении санитарных и гигиенических правил, могут быть занесены в рот. Вылупившиеся из яиц личинки проникают через стенки кишечника в сосуды и с кровью заносятся в лёгкие, далее поднимаются по дыхательным путям в глотку, заглатываются и снова попадают в кишечник, где и развиваются во взрослых особей. Аскариды живут в кишечнике человека около года. Большая длительность заболевания обусловлена частотой повторных заражений (что зависит от соблюдения человеком санитарно-гигиенических правил), а также своевременностью выявления больного и эффективностью лечения. На тяжесть болезни влияет количество паразитов в организме хозяина.

Для предупреждения заражения людей аскаридозом необходимо:

- Удобрять почву огородов, парников и т.д. только обеззараженными от яиц гельминтов нечистотами. Обезвреживание происходит путём компостирования или выдерживания в течение 1,5-2 лет в выгребной яме, засыпанной слоем утрамбованной земли. Компостные кучи следует располагать не ближе 20 метров от жилых помещений, колодцев и пр.

- Всегда пользоваться туалетами и содержать их в чистоте. У детей должны быть свои горшки. Содержимое этих горшков следует выливать только в уборные, а не на грядки и под кусты.

Тщательно мыть и затем обдавать кипятком или опускать на 2-3 секунды в кипяток овощи, фрукты. Хороший эффект даёт мытьё зелени в слабом мыльном растворе и ягод – в 1% растворе соды, с последующим споласкиванием чистой (кипячёной) водой.

Мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, работы в огороде, саду, ухода за животными (яйца аскарид могут находиться на шерсти собак, кошек), после посещения улицы.

- Коротко стричь ногти, не грызть их (под ногтями могут быть яйца гельминтов).

Пить колодезную, речную, озёрную и даже водопроводную воду только в кипяченом виде. Применяемые для очистки воды препараты хлора не эффективны для обеззараживания от яиц гельминтов.

- При покупке овощей, хлеба и других продуктов складывать их в сумках в отдельные пакеты.

Больные аскаридозом люди должны обязательно лечиться, после лечения своевременно сдавать контрольные анализы. Члены семьи больного подлежат лабораторному обследованию.

На участках, принадлежащих больным, высока вероятность загрязнения почвы яйцами гельминтов. Яйца аскарид могут долго жить в почве. Поэтому, при обнаружении их при лабораторном обследовании во внешней среде, почва огородов, ягодников, песок на детских площадках подлежат обеззараживанию.

Можно применять систему севооборота (вначале сеют редис, редьку, чеснок, лук, а после уборки урожая – горох) или одновременный посев культур (редька – чеснок, лук - редис). При этом гибель яиц аскарид происходит в течение 2-х лет.

Выполнение профилактических мероприятий поможет избежать загрязнения возбудителями гельминтозов объектов внешней среды, заражения и развития аскаридоза. Успех борьбы с гельминтозами зависит, прежде всего, от самого человека, от его серьёзного отношения к своему здоровью.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Sd94t