Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире

22 Июля 2021

1. Эндемичные страны: Афганистан, Пакистан

В 2021 г. зарегистрировано 2 случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1): в Афганистане – 1, в Пакистане – 1.

Случаи полиомиелита, вызванные циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения типа 2 (цПВВП2): в Афганистане – 42, в Пакистане 8 случаев, кроме того, вирус изолирован от здоровых лиц и из проб сточной воды.

2. Страны, где прервана местная передача ДПВ, но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией полиовирусов вакцинного происхождения:

В 2021 г. в Таджикистане зарегистрированы 16 случаев полиомиелита, вызванного цПВВП2, выделения цПВВП2 от здоровых лиц и из проб сточной воды. Случаи связаны со вспышкой, возникшей в Пакистане.

Кроме того, зарегистрированы заболевания, вызванные цПВВП1 в Йемене - 3 случая, в Мадагаскаре - 6 случаев и выделения от здоровых лиц, из проб сточной воды. В Китае зарегистрирована циркуляция вируса цПВВП3 в объектах окружающей среды.

Вместе с тем, случаи полиомиелита, вызванного цПВВП2, зарегистрированы в Либерии (3), Нигерии (31), Сенегале (12), Бенине (2), Сьерра-Леоне (4), Южном Судане (9), Гвинее (6), Демократической Республике Конго (9), Конго (2), Буркина Фасо (1), Эфиопии (6).

3. Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелита из-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора:

Китай, Индонезия, Мозамбик, Мьянма, Папуа- Новая Гвинея.

Полная информация о глобальной ситуации в мире по полиомиелиту находится на сайте Всемирной Организации Здравоохранения www.polioeradication.org.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~CgWVb