Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О необходимости вакцинации против COVID-19

18 Августа 2022

     Вакцинация — это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине.

     Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) различных категорий взрослых граждан, в том числе лиц, переболевших COVID-19, вакцинированных и ревакцинированных ранее, проводить любыми вакцинами для профилактики новой коронавирусной инфекции, зарегистрированными в Российской Федерации в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата.

     Для вакцинации детей с 12 лет до 17 лет включительно, применяется вакцина "Гам-КОВИД-Вак-М".

         - Вакцина против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не содержит живого вируса и поэтому не приводит к заражению граждан, не может дать положительный результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции;

         - Вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития тяжелых форм заболевания;

         - Важно: шанс заразиться «омикроном» BA.4 и BA.5 наиболее высок для тех, кто не был привит, не болел, а также относится к группе риска.

     Защитите себя от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода. Регулярная ревакцинация помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета.

Ne somnevaisya.jpg

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~j8QLX