Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О профилактике педикулеза

26 Августа 2022

   Пораженность педикулезом населения республики в 2021г. в целом ниже уровня предыдущего года на 43,2%. Пораженность выше среднереспубликанского уровня отмечалась на 8-ми административных территориях, в основном за счет детей: в Кемском, Медвежьегорском, Муезерском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Сортавальском районах и г.Петрозаводске.

   Среди детей до 17 лет в Республике Карелия за 2021г. показатель пораженности педикулезом превысил аналогичный показатель по Российской Федерации в 1,5 раза.

   За 6 мес. 2022г. по сравнению с аналогичным периодом 2021г. отмечается снижение пораженности педикулезом на 39% у населения в целом, и в том числе у детей до 17 лет на 37%.

   Снижение пораженности педикулезом детей до 17 лет обусловлен улучшением выявления педикулеза при проведении плановых осмотров детей (после возвращения с каникул и отпусков).

   В преддверии нового учебного года специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминают родителям, как подготовить ребенка к школе.

   Сегодня говорим о том, как не принести в школу (или не унести из нее в первые же учебные дни) вшей.

  •  Что такое педикулез

          Педикулез (или вшивость) - заразное заболевание, вызываемое специфическим паразитированием на человеке вшей - мелких кровососущих, бескрылых насекомых, питающихся его кровью. Вопреки распространенному мнению, что педикулез - участь лиц без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается 2—3 раза в сутки. Возможно поражение смешанным педикулезом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей).

  • Эпидемиологическое значение вшей

         Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм. Заражение людей головными и платяными вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом: например, при общении детей в коллективах (детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха и т. д.); в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

         Головным педикулезом заражаются особенно часто дети.

  • Чтобы не заразиться педикулезом, необходимо соблюдать следующие правила:
- Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши.

- Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

- Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

- Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

- После каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка.

    Современные педикулицидные средства позволяют справиться с педикулезом, поэтому если у ребенка обнаружены вши, необходимо:

- приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза с учетом возраста ребенка,

- обработать волосистую часть головы средством в соответствии с прилагаемой инструкцией;

- после этого вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла; удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;

- надеть ребенку чистое белье и одежду;

- постирать постельное белье и одежду, прогладить горячим утюгом с паром;

- осмотреть всех членов семьи и себя на присутствие вшей;

- повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 7-10 дней.

         Поцелуйте ребенка в макушку перед 1 сентября и отправляйте в мир знаний!

         Успехов в учебе!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~b1Qj0