Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О вакцинации против COVID-19 в коллективах

19 Августа 2022

   Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в связи с ростом заболеваемости новой коронавироусной инфекции COVID-19 напоминает об усилении контроля со стороны руководителей за вакцинацией сотрудников.

    Обращаем внимание, что Постановление №1 Главного государственного санитарного врача Республики Карелия от 01.03.2022г «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия от 27.06.2021 №3 «О проведении профилактических прививок отдельным категориям (группам) граждан по эпидемиологическим показаниям» является действующим.

    В соответствии с данным Постановлением руководителям органов и организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Карелия, в сферах, установленных пунктом 1 Постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия от 27.06.2021 №3, необходимо обеспечить с 01 марта 2022г. поддержание уровня «коллективного иммунитета» в организации (учреждении) не менее 80% от общей численности работающих (сотрудников) с учетом лиц, имеющих один из следующих документов установленного образца:

- действующий медицинский сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции;

- или перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией,

- действующий медицинский сертификат со сведениями о положительных результатах исследований на наличие антител к COVID-19» (Данный сертификат действует 6 месяцев с момента получения теста на антитела, выдается однократно, по истечению этого срока необходимо пройти повторную вакцинацию (ревакцинацию).

   Действующими медицинские сертификаты о вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании считаются в течение 12 месяцев от даты завершения предыдущей вакцинации или даты перенесенного заболевания.

   Количество не привитых, имеющих медицинские противопоказания и др. уважительные причины, должны составлять не более 20% от общей численности сотрудников. Данные требования предъявляются и к новым сотрудникам.

   Защитите себя от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации. Минздрав России рекомендует прививаться от COVID-19 каждые полгода. Регулярная ревакцинация помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета в коллективе.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~52d1N