Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Профилактика гриппа и ОРВИ, итоги сезона гриппа 2021-2022, микст-инфекции гриппа и ковида

24 Августа 2022

   По информации Всемирной организации здравоохранения в прошедшем эпидемическом сезоне гриппа и ОРВИ 2021 – 2022 годов в большинстве стран мира, в том числе в странах Европейского региона, регистрировалась низкая заболеваемость гриппом, преимущественно спорадическая с локальными вспышками.

   В Российской Федерации эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ 2021–2022 года характеризовался ранним началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ (с 48–49 недели 2021 года), широким географическим распространением (до 71 субъекта Российской Федерации) с одновременным вовлечением в эпидемический процесс всех возрастных групп населения, умеренной интенсивностью эпидемического процесса, низкой заболеваемостью привитых против гриппа (1,9 на 100 тыс. привитых) и низкой летальностью.

   Активная циркуляция вирусов гриппа, начавшаяся с декабря 2021 года, характеризовалась преобладанием вируса гриппа A(H3N2) и единичными находками вируса гриппа В и вируса гриппа А(H1N1) pdm09, и снизилась вдвое к 04 недели 2022г. Указанный период можно считать эпидемией гриппа, протекавшей с социркуляцией SARS-CoV-2.

   На 5 – 7 неделях 2022 года зарегистрированы наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ (до 157 на 100 тыс. населения), что связано с активной циркуляцией штамма SARS-CoV-2 «Омикрон». Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок при этом составляла всего 1,6 % – 7,5 % с динамикой снижения.

   В Республике Карелия с 23-й недели года начался подъем заболеваемости, обусловленный в основном заболеваемостью взрослого населения 15 лет и старше, который продолжался до 52 недели (конец года), пик заболеваемости отмечался на 37- неделе, середина сентября. Среди детей 3-6 лет превышение отмечено только на 37- 41 неделях; среди детей 7-14 лет - с 27-й по 43 неделю, пик заболеваемости на 37 неделе, (середина сентября, начало учебного процесса) и новый подъем на 50-52 неделях, который продолжился в первыый недели 2022г., обусловленный, как и в целом по России с активной циркуляцией штамма SARS-CoV-2 «Омикрон».

   В структуре выделявшихся в республике вирусов – вирусы гриппа A(H3N2) составили 2,6 %. Из респираторных вирусов - в 6,3 % выделены вирусы парагриппа, в 1,2 %– аденовирус, в 8,6 % – РС-вирус, в 48,2 % – риновирус, в 7,8% – бокавирус, в 14,5 % – сезонный коронавирус, в 13,3 %– метапневмовирус.

   В 2021 г. летальные случаи гриппа в Республике Карелия не регистрировались.

   Напоминаем, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

   Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

   Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

   Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

   Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики, к которым также относятся следующие меры:

— ношение маски для защиты органов дыхания в местах массового скопления людей – в магазинах, во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси;

— маска должна максимально прилегать к коже лица, закрывая нос и рот;

— менять одноразовую маску необходимо раз в 2-3 часа или по мере увлажнения;

— респиратор или любое другое изделие, выполняющее защитную (барьерную) функцию необходимо использовать в соответствии с инструкцией по применению;

— тканевые (многоразовые) маски необходимо менять раз в 3-4 часа или по мере увлажнения. После стирки необходимо прогладить изделия горячим утюгом. Желательно по мере износа менять тканевые маски на новые;

— как можно чаще мыть руки, а при невозможности это сделать – пользоваться антисептиками.

   В настоящее время в Республику Карелия поступило для иммунизации детей 28000 доз вакцины «Ультрикс Квадри», для иммунизации взрослых 90480 доз вакцины «Совигрипп».

   Пройти вакцинацию можно в поликлиниках по месту жительства.

297x150mm-Gripp.jpg

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~2dXWS