Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о подготовке проекта плана проведения плановых проверок на 2015 год

23 Мая 2013

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о подготовке проекта плана проведения плановых проверок на 2015 год

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия в настоящее время осуществляется подготовка проекта плана проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателейна 2015 год в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При планировании контрольно-надзорных мероприятий учитываются не только установленные законодательством основания и сроки проведения плановых проверок, но и потенциальная опасность видов экономической деятельности, обуславливающая дифференцированный подход к выбору подконтрольных субъектов.

Проводится оценка результатов мониторинга и прогностических показателей эпидемиологической ситуации, факторов, оказывающих влияние на состояние инфекционной заболеваемости, определяются эпидемиологически значимые объекты.

Учитываются показатели, характеризующие санитарно-эпидемиологическое благополучие и состояние здоровья населения, факторов среды обитания, в том числе такие как удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды, пищевой продукции и продовольственного сырья по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, наличие источников воздействия на среду обитания, выявленные грубые нарушения законодательства и др.

Высокий уровень потенциальной опасности касается, в первую очередь, тех видов деятельности, которые могут представлять наибольший риск для здоровья населения. Например, производство готовых к употреблению различных блюд; деятельность, связанная с обеспечением хозяйственно-бытовым водоснабжением, предоставлением медицинских услуг, с обучением и воспитанием детей и пр.

В области защиты прав потребителей остаются приоритетными надзор за оказанием финансовых услуг, услуг подвижной связи, услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Комплексность подхода к планированию обеспечивает направленность на снижение правонарушений в области санитарно-эпидемиологического благополучия и в сфере защиты прав потребителей, снижение риска потенциальной опасности воздействия факторов среды обитания на состояние здоровья населения.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" план проведения плановых проверок, согласованный с органами прокуратуры, будет размещен на сайте Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~DF151