Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

ПАМЯТКА: Как выбрать ёлку

15 Декабря 2019

Выбор ёлки.jpg

Традиционным праздничным атрибутом Нового года считается ёлка. Однако перед праздниками можно увидеть в продаже сосну и пихту. Выбор праздничного дерева зависит только от ваших предпочтений.

Сосна выглядит пушистее и объемнее, чем ель, так как обладает более тонкими и длинными иголками. Кроме того, сосна осыпается гораздо медленнее и обладает более сильным хвойным ароматом. Самым дорогим хвойным деревом является пихта. У неё довольно длинная и пышная хвоя насыщенного зелёного цвета, которая к тому же почти не колется и не осыпается. Однако у пихты менее выраженный запах хвои, чем у ели и сосны. Из трёх вышеперечисленных деревьев самым «живучим» деревом является пихта, в доме она простоит больше 2 недель, сосна продержится чуть меньше — примерно 12-14 дней, ёлка осыпется уже на 8-10 день.

Плюсы живых ёлок в их природной натуральности и аромате хвои. Однако выбранное дерево может омрачить праздник, осыпавшись через несколько дней после установки.

При выборе дерева необходимо обратить внимание на его пушистость и симметричность. У хорошего дерева хвойный ряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, глубокого зелёного цвета или с голубоватым оттенком и источать душистый аромат хвои, при этом хвоя должна быть гладкой и однотонной. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются с сухим треском. На свежесрубленном дереве ветки упругие и их сложно сломать. При покупке также следует внимательно осмотреть ствол на наличие плесени, тёмных пятен и грибков, их быть не должно. Ствол не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5-2 м минимальным считается диаметр 6 см. Если на срезе ствола имеется заметная темная каёмка шириной несколько сантиметров, то такое дерево очень скоро погибнет. Присутствие смолы на стволе дерева, наоборот, хороший знак, свидетельствующий о качестве и здоровье дерева.

Приглянувшуюся ёлку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о землю. Если при этом с ёлки осыпалось много иголок и шишек — следует выбрать другое дерево.

При выборе ёлки необходимо определиться с её габаритами и местом расположения в квартире. Желательно, чтобы оно было подальше от источников тепла (радиаторов, каминов, торшеров, обогревателей), это не только продлит срок жизни дерева, но и обезопасит от случайного возгорания. Если в квартире мало свободного пространства целесообразно выбрать дерево, у которого с одной стороны ветки короткие и редкие, так как излишняя пышность с той стороны, с которой ёлка должна будет стоять к стене, не нужна.

Одним из важных критериев, определяющих стоимость дерева, является высота. Важно знать, что высота ёлки измеряется по длине ствола — от места сруба до верха ствола, при этом высота макушки в расчет не берётся.

Сразу после покупки обвяжите ёлку верёвками, накройте её тканью или мешком и несите домой вперёд стволом. Не следует заносить живое дерево с холодной улицы сразу в дом, так как резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева и, скорее всего, у него опадут иголки (по этой же причине не ставьте дерево у батареи). Свежесрубленное дерево необходимо хранить снаружи дома, на балконе или оставить на некоторое время в подъезде. Заносить в дом ёлку лучше вперёд макушкой, чтобы ничего не повредить. Кроме того, перед тем как поставить ёлку, нужно очистить низ ствола от коры на 10-15 см, а чтобы ёлка как можно дольше не осыпалась, рекомендуется поставить её в ведро с водой, куда необходимо добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты. Также необходимо периодически опрыскивать крону дерева водой, чтобы хвоя как можно дольше оставалась свежей и ароматной.

К выбору искусственной ёлки нужно подойти с особым вниманием, и тогда она прослужит вам не один год. Цена таких елей зависит от очень многих факторов. На стоимость влияют размеры, вид материала и различные дизайнерские решения (пушистость, расцветка, иней, снег на ветках, шишки и т.д.), конструктивные особенности дерева. Искусственные ёлки бывают разных конструкций. Разборные — собираются по веточкам, которые крепятся к её стволу. Существуют также литые, то есть цельные, которые иногда могут складываться как зонтик. Рекомендуется выбирать искусственные ёлки, которые собираются по веточкам, так как они более долговечны.

Перед покупкой дерева стоит ознакомиться с информацией о производителе. Если же данная информация отсутствует, а продавец вам не может точно сказать откуда привезена ёлка — лучше отказаться от покупки.

Для того чтобы ёлка украшала дом не один год, стоит обратить внимание и на материал, из которого она сделана. Искусственные деревья, выполненные из ПВХ или полипропилена, выглядят как живые и прослужат дольше. Также существуют более дешёвые варианты — ёлки из лески. Они смотрятся эстетичнее и натуральнее, чем из ПВХ. Самая низкокачественная и дешёвая модель — ёлка с хвоей из бумаги, пропитанной специальной жидкостью. Мало того, что она недолговечна, так ещё и небезопасна, так как может загореться от электрической гирлянды или свечей.

При выборе ёлки следует осмотреть подставку, на которой она стоит. Её конструкция может быть сделана из дерева, пластмассы или металла. Если дерево средней высоты (1,5 м), то необходимо чтобы подставка была сделана в форме креста и обладала устойчивостью. Для такой модели лучше всего подходит металлическая конструкция. Пластмассовая подставка — идеальный вариант для маленьких ёлочек.

Особое внимание при выборе искусственной ели нужно уделить огнестойкости материала и прочности иголок. Иголки не должны легко отламываться от дерева и после небольшой механической нагрузки должны быстро возвращаться в первоначальное положение, чтобы выдерживать вес ёлочных игрушек. Для того чтобы определить плотно ли держатся иголки, их необходимо подёргать. Взглянуть следует и на проволоку, на которой эти иголки закреплены. Под действием тепла от гирлянд и свечей поверхность ёлки, сделанная из некачественных синтетических материалов, может выделять различные химические вещества вредные для здоровья, поэтому искусственные ёлки должны иметь противовоспламеняющуюся пропитку. К хорошей ёлке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия. От пластика не должен исходить резкий запах, так как некоторые материалы способны выделять летучие химические вещества фенол и формальдегид.

Рекомендуется покупать искусственные деревья только в официальных торговых точках, чтобы быть полностью уверенным в качестве приобретаемого товара.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~BTIw4