Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги деятельности по осуществлению федерального государственного контроля в области защиты прав потребителей в г.Петрозаводске.

23 Января 2013

Итоги деятельности по осуществлению федерального государственного контроля в области защиты прав потребителей в г.Петрозаводске.

В 2012 году отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведено в городе Петрозаводске 292 проверки по контролю соблюдения продавцами (исполнителями, изготовителями) законодательства о защите прав потребителей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2011 годом. Основная доля проверок (69%) проведена в плановом порядке.

Кроме того, проведено 92 внеплановые проверки, из них 62 по обращениям граждан.

В ходе проверок выявлено 558 нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей», а также иных нормативных актов, регулирующих отношения  с участием потребителей.  

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере розничной торговли и оказания финансовых услуг (по 25%), в сфере туристского  (11%) и бытового обслуживания (9%), платных образовательных и медицинских услуг (по 7%).

 Как и прежде, выявленные нарушения свидетельствуют о значительной  доле нарушений, связанных с правом потребителей на получение полной и достоверной информации – 14 %;  включением в договоры с потребителями условий, ущемляющих их законные права – 20 %.

По результатам контрольно-надзорной деятельности  составлено 165 протоколов об административном правонарушении, выдано 50 предписаний об устранении выявленных нарушений, внесено 21 представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~h5JgE