Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги надзорной деятельности управления в сфере оказания платных образовательных услуг за 2012 год

28 Февраля 2013
Итоги надзорной деятельности управления в сфере оказания платных образовательных

услуг  за 2012 год

В 2012 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия осуществлены 43 проверки в сфере оказания платных образовательных услуг, из них: 37 проверок плановых, 6 – внеплановых.

Основная цель проверок – контроль соблюдения образовательными учреждениями законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения в области защиты прав потребителей.

Общее количество выявленных в ходе проверок нарушений законодательства о защите прав потребителей составило 57.

Выявленные нарушения выразились в отсутствии в договорах на оказание платных образовательных услуг сведений о порядке оплаты таких услуг и во включении в договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителей.

Среди ущемляющих условий были обнаружены следующие:

- право образовательного учреждения в одностороннем порядке изменять расценки на образовательные услуги;

- предоставление исполнителю возможности не возвращать обучающемуся стоимость неоказанных услуг в случае неявки на занятия;

- обуславливание расторжения договора по инициативе заказчика услуг предварительным удовлетворением претензий исполнителя.

По результатам проведённых проверок образовательным организациям выдано 7 предписаний.

Факты нарушений, выявленных при проведении проверок, послужили основанием для возбуждения 38 дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.5, по частям 1, 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц вынесены постановления о назначении административного наказания, из числа которых 18 административных штрафов и 6 предупреждений. Также внесено пять представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

В рассматриваемом периоде в Управление поступило 5 письменных обращений граждан, касающихся вопросов предоставления платных образовательных услуг, по двум из которых даны разъяснения, три обращения послужили основанием для проведения проверки.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~WpzJM