Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в сфере оказания финансовых услуг.

10 Июля 2012

Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в сфере оказания финансовых услуг. 

В 1-ом полугодии  2012 года Управление Роспотребнадзора по Республики Карелия осуществляло деятельность по защите прав потребителей при оказании финансовых услуг, используя все полномочия в области административных и гражданско-правовых мер.

В указанный период Управлением осуществлено 15 контрольно-надзорных мероприятий, из них: 7 плановых  и  8 внеплановых документарных проверки.

За первое полугодие 2012 года на рассмотрение в Управление поступило 24 письменных обращения граждан на действия ОАО «Балтийский банк», ЗАО Банк «Русский стандарт», ОАО «Сбербанк России», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ООО КБ «Ренессанс Капитал», ОАО «Европейский трастовый банк», ООО КБ «Ренессанс Капитал».  

По результатам рассмотрения письменных обращений граждан и проведения плановых и внеплановых  контрольно-надзорных мероприятий в отношение банков:

-     возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, из них:  3 - по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей),  4 – по ст.19.7 КоАП РФ (за непредставление информации по запросу Управления),  1 – по ст.19.6 КоАП РФ (за неисполнение представления Управления),  5 – по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (за неисполнение предписания Управления об устранении нарушений).

·        выдано 6 предписаний об устранении выявленных нарушений,

·        выдано 1 представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Вынесено 7 постановлений о наложении административного наказания в виде штрафа на общую сумму  70 тыс.  рублей.

Три постановления обжалованы в суд. На сегодняшний день все постановления о привлечении банков к административной ответственности оставлены в силе.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~MMjS4