Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Судебная защита прав потребителей в 2012 году

27 Февраля 2013

Судебная защита прав потребителей в 2012  году

В 2012 году Управлением  Роспотребнадзора по Республике Карелия применялся весь комплекс мер судебной защиты прав потребителей.

В порядке, предусмотренном статьей 47 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации,  дано  35 заключений в суд в защиту прав потребителей.

По результатам рассмотрения дел, по которым Управление давало заключения, суд удовлетворил требования потребителей полностью (частично) по 28  искам, в пользу потребителей присуждено 3408,2  тысяч рублей, в том числе 49,5  тысяч компенсации морального вреда.

Наибольшее количество заключений (12)  дано о защите прав потребителей финансовых  услуг. Основные исковые требования потребителей к банкам касаются возврата уплаченных комиссий за выдачу кредита, открытие и обслуживание ссудного счета, рассмотрение кредитной заявки и т.п.

Кроме того, в 2012 году Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия подало в суд 20  заявлений в защиту прав потребителей, в том числе, 13 исков в защиту неопределенного круга потребителей. Количество исковых заявлений о защите прав потребителей по сравнению с прошлым годом увеличилось на 25% (2011 год – 15 исков).

На окончание отчетного периода  рассмотрено 12 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей, все иски удовлетворены. Из 7 исковых заявлений о защите прав конкретных потребителей – все заявления рассмотрены и удовлетворены полностью (частично), в пользу потребителей  присуждено 43,4 тыс.руб., из них компенсации морального вреда – 5 тыс. руб.

Наибольшее количество исковых заявлений  в защиту неопределенного круга потребителей было подано в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг (10).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~XKjVc