Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Информация о контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

8 Февраля 2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что в 2022 году проверено 98 объектов, в которых осуществлялась деятельность по обороту овощей и фруктов.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования установлены в 12 объектах.

К основным нарушениям, выявленным в ходе проверок, относятся: отсутствие контроля за условиями хранения, нарушение условий хранения плодоовощной продукции, отсутствие маркировочных ярлыков на транспортных упаковках.

За  2022 год лабораторно исследовано 180 проб плодоовощной продукции, превышений допустимых уровней содержания токсичных элементов, радионуклидов не выявлено.

Из  исследованных проб несоответствие требованиям законодательства по допустимому уровню содержания нитратов выявлено в 1 пробе овощей.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий Управлением изъято из оборота 4 партии плодоовощной продукции в количестве 18,5 кг.

По результатам контрольных (надзорных) мероприятий Управлением и судами вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде 1 предупреждения и 1 штрафа на сумму 150 тыс. рублей.

Управлением продолжаются мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~v2871