Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Информация по сохранению здоровья в праздники, рекомендации по питанию, термической обработке блюд, поведению на природе

29 Апреля 2019

Приближаются майские праздники и многие жители республики хотят провести его на природе, вдали от праздной суеты. Именно поэтому мы напоминаем о мерах защиты от клещей в праздники:

-при посещении парков, лесов одевайте одежду, плотно прилегающую к телу;

-не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем;

-помните, что клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх, поэтому не рекомендуем сидеть или лежать на траве;

-при выборе места стоянки выбирайте сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы;

Один из способов уберечься от укуса клещей – проведение через каждые 10-15 минут осмотров на их наличие. При этом обратите внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться. Используйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты и инсектициды).

Необходимо помнить, что основной и эффективный способ профилактики клещевого вирусного энцефалита - вакцинация. Закончить курс прививок необходимо не позднее, чем за 2 недели до посещения лесной местности.

В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания, а самого клеща после изъятия доставьте для проведения лабораторного исследования в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», г. Петрозаводск, ул. Пирогова 12.

Все поездки на природу как, правило, сопровождаются приготовлением шашлыка. Где бы Вы не находились дома или на отдыхе помните, что нельзя покупать пищевые продукты в несанкционированных местах (стихийных рынках, на улице).

Для транспортировки маринованного мяса желательно использовать термоконтейнеры для поддержания оптимальной температуры хранения скоропортящейся продукции. Для жарки мяса подходят дрова лиственных пород деревьев (береза, дуб): при горении они не образуют большого количества токсических канцерогенных смол, как это происходит при использовании хвойных парод. Помните, что при приготовлении шашлыка приступать к жарке мяса следует тогда, когда улеглось пламя, а угли подернулись пеплом.

При приготовлении шашлыков должна быть обеспечена достаточная термическая обработка, так как непрожаренное мясо может стать причиной пищевого отравления.

На природе не рекомендуется готовить салаты с добавлением майонеза, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно помыть дома.

Для нарезки овощей используйте чистый разделочный инвентарь (ножи, доски) и имейте запас одноразовой посуды.

Если Вы отправились на отдых необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас бутилированной воды в промышленной упаковке для питья.

Во время подготовки к пикнику не забудьте взять с собой аптечку.

Приятного отдыха!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~0Tdcu