Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги летней оздоровительной кампании

8 Августа 2022

   С целью профилактики административных правонарушений в ходе подготовки к летней оздоровительной кампании должностными лицами Управления и его территориальных отделов в феврале-марте 2022 года проведены обучающие семинары с руководителями организаций отдыха и оздоровления детей, на которых до присутствующих доведены требования действующих санитарных правил, а также результаты контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных в период летней оздоровительной кампании 2021 года.

   В период летней оздоровительной кампании 2022 года на территории республики функционировало 110 организаций отдыха и оздоровления детей, охвачены отдыхом и оздоровлением 5497 детей.

   Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия с целью соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации отдыха и оздоровления детей в отношении 27 организаций отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием детей проведены плановые контрольные (надзорные) мероприятия.

   При проведении контрольных (надзорных) мероприятий выявлялись нарушения требований законодательства в части содержания территории и помещений, организации питания, среди них наиболее часто встречаются несоответствие фактического и примерного меню, несоответствие норм питания.

   В ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий изымались пробы продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд на соответствие требованиям законодательства. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

   По результатам проведенных мероприятий составлено 2 протокола об административных правонарушениях в отношении виновных лиц, материалы административных дел находятся на рассмотрении.

   В ходе летней кампании 2022 специалистами Управления проведены профилактические визиты в отношении питающих организаций, организаций отдыха и оздоровления с дневным пребыванием детей (на базе школ) в форме профилактических бесед с использованием видео - конференц – связи.  

   Случаев заезда детей в организации отдыха, имеющие отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение (или не получившие его) не выявлено.

   Несанкционированные лагеря не выявлены.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~2PlGb