Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Итоги Всероссийской горячей линии по ВИЧ/СПИДу

20 Декабря 2022

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, с 25.11.2022г по 05.12.2022г.   была организована работа тематической «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В ходе «горячей линии» в Управление поступило – 36 обращений от жителей республики. Обращения, поступившие по «горячей линии», касались в том числе вопросов:

- эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и мире,

- этиологии ВИЧ-инфекции, механизмы передачи возбудителя, условия заражения, группы риска и пр.

- клинических проявлений,

- профилактики ВИЧ-инфекции,

- обследования на ВИЧ-инфекцию,

- получения медицинской помощи и лечения,

- ВИЧ-инфекции у беременных женщин.

По всем заданным вопросам специалистами Управления даны разъяснения.

Итоги проведенных консультаций указывают на то, что тема ВИЧ-инфекции и методов ее профилактики является актуальной и востребованной населением, что подчеркивает важность и необходимость проведения подобных «горячих линий» на регулярной основе.

Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из главных проблем человечества. По данным ВОЗ, в мире насчитывается 38 миллионов людей, живущих с ВИЧ.

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день этот вирус унес почти 33 миллиона человеческих жизней. Однако благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.

Здоровье – важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проверяться и вовремя проходить лечение. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу.

СПИД – бич рубежа XX-XXI веков. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей: из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных дней, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

В 2022 году мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, были проведены под лозунгом ЮНЭЙДС «Объединим мир против СПИДа».

В десятках стран прошли просветительские акции и памятные мероприятия, посвященные жертвам этой страшной болезни.

Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД (г. Петрозаводск, ул. Виданская, д.17А).

Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.

Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека - это прохождение теста на ВИЧ!

Тестирование на ВИЧ-это важная часть заботы о своем будущем. Ранняя диагностика и лечение помогут сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким.

 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~R43bW