Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Микроклимат в холодный период года на социальных объектах

21 Сентября 2022

   В соответствии со статьей 24  Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

   Микроклимат помещения - это состояние внутренней среды помещения, оказывающее воздействие на человека, характеризуемое показателями температуры воздуха, влажностью и подвижностью воздуха.

   Нормативные требования к параметрам микроклимата в помещениях   установлены СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

   Выполнение требований СанПиН является обязательным для граждан, состоящих в трудовых отношениях, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

   Микроклимат определяется действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха. В основном он влияет на тепловое состояние организма и его теплообмен с окружающей средой. Несмотря на то, что параметры микроклимата помещений могут значительно колебаться, температура тела человека остается постоянной (+36,6°С). Свойство человеческого организма поддерживать тепловой баланс называется терморегуляцией.

   Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь тогда, когда выделяемое организмом тепло непрерывно передается в окружающую среду. Теплоотдача происходит тремя основными способами: конвекцией, излучением и испарением.

   Понижение температуры и повышение скорости движения воздуха способствуют усилению конвективного теплообмена и процесса теплоотдачи при испарении пота, что может привести к переохлаждению организма. В свою очередь, при высокой температуре практически все выделяемое организмом тепло отдается в окружающую среду при испарении пота. Если микроклимат характеризуется не только высокой температурой, но и значительной влажностью воздуха, пот остается на поверхности кожи, что изнуряет организм и не обеспечивает необходимую теплоотдачу. Чем выше относительная влажность, тем медленнее испаряется пот и тем быстрее наступает перегрев тела.

   Недостаточная влажность приводит к интенсивному испарению влаги со слизистых оболочек, что приводит к их пересыханию, растрескиванию, а затем и заражению болезнетворными микробами. Поэтому при длительном пребывании людей в закрытых помещениях рекомендуется поддерживать относительную влажность соответствующую периоду году, т.к. например, в зимний период года в виду работы систем отопления воздух помещений становится чрезмерно сухим.

   Согласно гигиеническим нормативам, температура воздуха в помещениях должна соответствовать следующим показателям:

- +20 - 24° С в игровых младшей, средней, старшей групп в детских садах;

- +18 - 24 °С в спальнях всех групп в детских садах;

- +18 - 24°C в учебных комнатах и кабинетах школ;

- +20 - 26 °С в палатах больниц;

- +20 - 24 °С в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет и - +21-24 °С для детей с 3 до 7 лет;

- +20 - 22 °С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

   Руководители образовательных, медицинских и социальных организаций должны обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях и в случае необходимости принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

   В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направлять обращения в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия раздел «Прием обращений граждан», с обязательным прохождением процедуры авторизации.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~7UUgg