Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле за качеством питьевой воды на территории Республики Карелия в I полугодии 2022 года

12 Августа 2022

   Надзор за обеспечением населения республики доброкачественной питьевой водой продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

   В соответствии с полномочиями Управления, руководствуясь требованиями Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия по итогам 2021 года в адрес администраций муниципальных районов республики и ресурсоснабжающих организаций было направлено 61 уведомление о неудовлетворительном качестве питьевой воды после водоподготовки с предложениями о разработке плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

   Вода поверхностных источников в Республике Карелия имеет высокую природную цветность и перманганатную окисляемость (из-за наличия гуминовых веществ), а технологические процессы по снижению цветности коагуляция в схеме водоснабжения отсутствуют на большинстве ВОС водопроводов с поверхностными водоисточниками. Доля неудовлетворительных проб воды из распределительной сети за 6 месяцев 2022 года по санитарно-химическим показателям осталась на прежнем уровне и составила 45,1%, а по микробиологическим показателям улучшилась на 1,8% и составила 2,6%.

   В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы на объекте «Водопроводная очистная станция, производительностью 8500 м3/сут., по адресу: г.Сортавала, пер. Фабричный». Ожидается, что по их завершению качество питьевой воды нормативного качества будет доступно для жителей г. Сортавала – 18600 человек.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~3FtDo