Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О контроле за оборотом пищевой и непищевой спиртсодержащей продукции на территории Республики Карелия за истекший период 2021 года. Статистика снижения алкогольных отравлений

12 Апреля 2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия осуществляется контроль за качеством и безопасностью пищевой спиртсодержащей продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке Республики Карелия.

За истекший период 2021 года контрольно-надзорные мероприятия проведены в отношении 6 хозяйствующих субъектов, проверено 7 объектов торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции.

В ходе проверок проинспектировано 28,1 дкл алкогольной продукции, с целью проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз по санитарно-химическим и физико-химическим показателям безопасности изъято 12 проб алкогольной продукции.

По результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» все пробы соответствовали требованиям законодательства.

Контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов осуществляющих реализацию спиртосодержащей непищевой продукции за истекший период 2021 года не проводились.

В 1 квартале 2021 года в республике зарегистрировано 11 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество зарегистрированных случаев таких отравлений уменьшилось в 2,5 раза.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~VAuAm