Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О обязании юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дом» (ООО «УК Дом») и Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дом 1» (ООО «УК Дом 1») совершить определенные действия

20 Июня 2018

18 декабря 2017 года Сегежским городским судом Республики Карелия были частично удовлетворены требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц (дело № 2-742/2017).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РК в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах (далее – территориальный отдел) обратился с иском к ООО «УК Дом», ООО «УК Дом 1» в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц с требованием о приостановлении либо прекращении эксплуатации контейнерной площадки, оборудованной между домами № 12а и № 12б по ул.Антикайнена в гор. Сегежа, размещенной с нарушением требований санитарного законодательства. Основанием обращения в суд с иском послужили письменные обращения граждан о близости расположения контейнерной площадки к жилым домам и к забору МКДОУ № 18 г. Сегежи, и ее ненадлежащем состоянии.

Заслушав лиц, участвовавших в деле, изучив материалы, суд пришел к следующему:

В Судебном заседании нашел своё подтверждение факт того, что данная контейнерная площадка, размещена с нарушением требований санитарного законодательства, а именно ст. 8, ст. 11, ст. 22, ст.24 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемилогическом благополучии населения», ст. 3, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», в соответствии которому: «Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м»; п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» в соответствии которому: «Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м».

Решением Совета Сегежского городского поселения от 26.01.2017 № 203 утверждены правила благоустройства и содержания территории Сегежского городского поселения (далее Правила). В соответствии со ст.6 указанных Правил, организация сбора и вывозы ТКО, КГО, ЖБО осуществляется собственниками данных отходов или специализированной организацией. Субъекты благоустройства, расположенные, в многоквартирном доме (физическое или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель, имеющие в собственности или ином вещном праве имущество), обязаны обеспечить своевременное заключение договора на сбор и вывоз ТКО одним из следующих путей: заключить договор с управляющей организацией или товариществом собственников жилья/недвижимости; установить контейнерную площадку в соответствии с требованиями СанПиН, заключить договор на сбор и вывоз ТКО, КГО со специализированной организацией.

Управление многоквартирным домом №12 а по ул. Антикайнена в г.Сегежа осуществляется управляющей организацией ООО «УК Дом» на основании договора управления от 01.07.2010г.

Управление многоквартирным домом №12 б по ул. Антикайнена в г.Сегежа осуществляется управляющей организацией ООО «УК Дом 1» на основании договора управления от 01.01.2014г.

Обязанность прекратить эксплуатацию указанной площадки, суд полагает возложить на управляющие организации ООО «УК Дом», ООО «УК Дом 1» (часть 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ).

Решением Сегежского городского суда Республики Карелия, исковые требования территориального отдела удовлетворены в части – обязать общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Дом», общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Дом1» прекратить эксплуатацию контейнерной площадки, оборудованной между домами № 12а и № 12б по ул. Антикайнена в г. сегежа Республика Карелия в срок до 31.03.2018 года.

Решение вступило в законную силу 22.01.2018 года.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~LCilL