Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О предварительных результатах расследования причин возникновения острых кишечных инфекций в г. Медвежьегорске

2 Ноября 2016

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия по результатам предварительного расследования случаев возникновения и распространения острых кишечных инфекций среди населения г. Медвежьегорска не исключается водный путь передачи инфекции с присоединением контактно-бытового пути в домашних очагах.

По состоянию на 01.11.2016 зарегистрировано 104 случая острой кишечной инфекции, 83 из которых у детей до 17 лет.

По результатам лабораторной диагностики у 27 человек установлена дизентерия, в т.ч. у 25 лабораторно подтверждена дизентерия Зонне, у 7 человек ротавирусный гастроэнтерит, у 27 человек ОКИ неустановленной этиологии, у 43 заболевших окончательный диагноз не установлен (материалы в работе).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проводится контроль за комплексом противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Решением Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Карелия от 02.11.2016г. Администрации Медвежьегорского района поручено обеспечить население водой гарантированного качества для питьевых целей, провести промывку систем водоснабжения.

Распоряжением Главы администрации МО «Медвежьегорский муниципальный район» на территории г. Медвежьегорска введены ограничительные (карантинные) мероприятия.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, Министерством здравоохранения Республики Карелия закуплена противодизентерийная вакцина и бактериофаг для профилактики заболевания среди групп риска (дети, работники предприятий общественного питания, молокозавода и др.).

Начало иммунизации запланировано на 02.11.2016г. на базе ГБУЗ «Медвежьегорская центральная районная больница».

Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~0Xhzg