Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах надзора за оборотом пищевой и непищевой спиртсодержащей продукции на территории Республики Карелия за 9 месяцев 2018 года

27 Ноября 2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия осуществляется контроль за качеством и безопасностью пищевой и непищевой спиртсодержащей продукции, находящейся в обороте на потребительском рынке Республики Карелия.

За 9 месяцев 2018 года проведено 48 проверок на 72 объектах торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции. Нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции установлены в 52 объектах.

В ходе проверок с целью проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз по санитарно-химическим и физико-химическим показателям безопасности изъято 88 проб алкогольной продукции.

По результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» 1 проба вина не соответствовали требованиям законодательства по наличию осадка.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлены такие нарушения обязательных требований к продукции и процессам: отсутствие контроля за условиями хранения алкогольной продукции, нарушение условий хранения алкогольной продукции, неудовлетворительное содержание складских помещений, в которых осуществляется хранение алкогольной продукции, отсутствие ценников, наличие осадка и посторонних включений в вине.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 62 протокола об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст.6.3, ст.6.4, ч.1 ст.14.5, ч.3 ст.14.16, ч.1 ст.14.43, ч.2 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управлением и судами вынесено 38 постановлений о привлечении к административной ответственности виновных лиц, в том числе 20 постановлений в виде штрафов на общую сумму 193,0 тыс. рублей и 18 в виде предупреждений.

Также в 2018 году продолжен контроль за соблюдением ограничительных мер в сфере розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, пищевыми добавками и ароматизаторами.

Внеплановые проверки проводились на основании приказа Роспотребнадзора от 27.04.2018 №271 в связи с принятием постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018 №28 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

В соответствии с указанным постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендованнно приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11 мая 2016 года N58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

За 9 месяцев 2018 года проведено 33 проверки объектов, осуществляющих реализацию спиртосодержащей продукции, (в том числе с представителями правоохранительных органов), из них 31 – объекты непищевой продукции и 2 – пищевой. Нарушений не выявлено.

Одновременно в рамках исполнения Приказа №271 проведены проверки соблюдения требований о запрете использования метилового спирта в средствах по уходу за транспортом, в том числе в стеклоомывающих жидкостях. В отношении хозяйствующих субъектов проведено 16 проверок, осуществляющих продажу стеклоомывающих жидкостей. Все проверки проводились с лабораторными исследованиями продукции. Нарушения выявлены в ходе 1 проверки в г. Кемь, выявлена продукция с содержанием метанола (объём 3 литра). Жидкость снята с реализации, в отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~XBaFs