Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об обязательной маркировке табачных изделий

22 Июля 2020

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 №224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.

С первого июля 2019 года не допускается ввод в оборот сигарет и папирос без нанесения на них средств идентификации и передачи в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первой продаже.

Указанный запрет на продажу немаркированных сигарет и папирос вступает в силу независимо от даты их производства или импорта.

При этом у организаций (предприятий) розничной торговли появилась дополнительная обязанность: при приемке сигарет и папирос получить электронный универсальный передаточный документ (УПД), подписать своей квалифицированной электронной подписью и передать сведения об этом в систему «Честный знак» в сети Интернет.

Предприятия розничной торговли с 1 июля 2019 года обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения в отношении розничной продажи табачной продукции, произведенной (ввезенной) после 1 июля 2019 года.

Под вводом табачной продукции в оборот понимается:

- при производстве табачной продукции на территории Российской Федерации - первичная возмездная или безвозмездная передача от производителя новому собственнику либо иному лицу с целью последующей реализации;

- при производстве табачной продукции вне территории Российской Федерации (за исключением табачной продукции, ввозимой из государств - членов Евразийского экономического союза) - выпуск таможенными органами для внутреннего потребления табачной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию;

- при производстве табачной продукции вне территории Российской Федерации в отношении табачной продукции» ввозимой из государств - членов Евразийского экономического союза» - ввоз юридическим лицом или физическим лицом» зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, табачной продукции в Российскую Федерацию.

Организации оптовой торговли обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения в отношении приобретения табачной продукции у производителей и импортеров.

Розничная продажа указанных видов табачной продукции  допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже.

Иные виды табачной продукции подлежали обязательной маркировке средствами идентификации с 1 июля 2020 года.

Но данный срок постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 №953 продлили до 1 декабря 2020 года.

Согласно постановлению Правительства РФ №953 участники оборота табачной продукции до 1 декабря 2020 года вправе осуществлять хранение и транспортировку находившейся в обороте по состоянию на 30 июня 2020 года табачной продукции без нанесения средств идентификации и осуществлять ее маркировку средствами идентификации в целях последующей реализации.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~H1fp3