Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации

5 Августа 2022

   Рекреационные зоны (пляжи) определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления. В 2022 году, как и в предыдущие годы, пляжи на территории Республики Карелия утверждены не были.

   В соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе для купания не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

   Использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Заключение выдается на сезон текущего года.

   До настоящего времени санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водных объектов, используемых для рекреационных целей (пляжи), санитарным правилам Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия не выдавались.

   Вместе с тем, Управлением Роспотребнадзора по Республики Карелия, в рамках предоставленных полномочий, ежегодно осуществляется мониторинг за качеством воды и почвы в местах массового отдыха людей.

   По результатам лабораторных исследований в июле 2022 года проба воды, отобранная в месте отдыха м. «Пески», г.Петрозаводск (Онежское озеро), не соответствует требованиям санитарного законодательства по показателю «железо» - 0,66+-0,10 мг/дм3, при гигиеническом нормативе не более 0,3 мг/дм3.

   Проба воды, отобранная в месте отдыха по ул. Московская в г.Петрозаводске (Онежское озеро) не соответствует требованиям санитарного законодательства по показателю «железо» - 0,59+-0,09 мг/дм3, при гигиеническом нормативе не более 0,3 мг/дм3.

   Проба воды, отобранная в месте отдыха по наб.Гюллинга в г. Петрозаводске (р.Лососинка) не соответствует требованиям санитарного законодательства по показателю «железо» - 0,92+-0,14 мг/дм3, при гигиеническом нормативе не более 0,3 мг/дм3, а также показатель «общие колиформные бактерии» составил 2400 КОЕ/100 см3, при гигиеническом нормативе не более 500 КОЕ/100 см3.

   В пробе почвы, отобранной в месте отдыха м. Лососинное (оз.Лососинное) показатель «общие колиформные бактерии» составил 100 КОЕ/100 см3, при гигиеническом нормативе не более 9 КОЕ/100 см3.

   Информация о качестве воды и почвы в местах отдыха у воды доведена до сведения Администрации Петрозаводского городского округа, Администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия для рассмотрения и принятия мер.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~v4d1Y