Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации

11 Августа 2022

   Рекреационные зоны (пляжи) определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления.  В 2022 году, как и в предыдущие годы, пляжи на территории Республики Карелия утверждены не были.

   В соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе для купания не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

   Использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Заключение выдается на сезон текущего года.

   До настоящего времени санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водных объектов, используемых для рекреационных целей (пляжи), санитарным правилам Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия не выдавались.

   Вместе с тем, Управлением Роспотребнадзора по Республики Карелия, в рамках предоставленных полномочий, ежегодно осуществляется мониторинг за качеством воды и почвы в местах массового отдыха людей.

   По результатам лабораторных исследований в августе 2022 года проба почвы, отобранная в месте отдыха у воды п. Эссойла «Большой пляж» Республика Карелия, Пряжинский район, п. Эссойла (4 км.от п. Эссойла в сторону г. Петрозаводска) не соответствует требованиям санитарного законодательства, а именно показатель общие (обобщенные) колиформные бактерии составил 100 КОЕ/г., при гигиеническом нормативе не более 9 КОЕ/г.

   Информация о качестве почвы в месте отдыха у воды доведена до сведения Администрации Пряжинского национального муниципального района для рассмотрения и принятия мер.


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~8o19Y