Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Рекомендации по выбору продуктов питания к пасхальному столу

5 Апреля 2018

Пасха - древнейший и самый важный христианский праздник.

Непременным атрибутом пасхального стола являются - пасхальный кулич, творожная пасха, крашеные яйца.

Чтобы не испортить настроение себе и своим близким и не оказаться на больничной койке необходимо соблюсти ряд предосторожностей.

Помните - яйца - не только полезный, но и эпидемиологически опасный продукт, поверхность которого может быть массивно обсеменена патогенными микроорганизмами бактериями рода Salmonella, которые устойчивы во внешней среде и могут длительно сохраняться в продуктах. Считается, что мытье скорлупы горячей водой с хозяйственным мылом или выдерживание их в растворе соды несколько уменьшает риск, однако микроорганизмы в инфицированном продукте чаще всего находятся в районе желтка, проникая внутрь через поры оболочки.

При покупке яиц необходимо обращать внимание на дату их сортировки, которая указывается предприятием-изготовителем на каждой штуке. Следите за сроками их годности (при температуре от 0°С до 20°С и относительной влажности воздуха 85-88% хранение диетических яиц - не более 7 суток; столовых яиц - не более 25 суток; мытых яиц - не более 12 суток).

Не стоит приобретать яйца с загрязненной или поврежденной скорлупой, а также приобретать яйца в местах несанкционированной торговли. Срок хранения яйца начинается от даты, когда оно было снесено, а не от даты сортировки, которую указывают на скорлупе. Хранить яйца необходимо при температуре не выше плюс 6 градусов Цельсия, то есть в холодильнике. Храните яйца острым концом вниз, чтобы желток оставался в центре и не касался воздушного слоя, заполняющего тупой конец. В таком положении они лучше хранятся. Кроме того, необходимо мыть яйцо и ячейки для хранения яиц в холодильнике.

Варить яйцо необходимо не менее 10 минут от момента полного закипания воды. Для окраски яиц лучше использовать только разрешенные пищевые красители или луковую шелуху.

Категорически запрещается употреблять яйца в сыром виде, яйца всмятку или в виде глазуньи и использовать для приготовления блюд, которые не подвергаются термической обработке, например - пасха, белковый крем.

С пасхой дело сложнее. В основе своей это, как известно, сырой продукт, и в него вбивают сырые яичные желтки. Если вы не можете отказаться от традиции в праздник съесть пасху, знайте, что Вы очень рискуете.

Поскольку пасха - это сырой продукт, то яйца для него нужно отбирать только очень свежие. Хранить пасху необходимо в холодильнике при температуре не выше плюс 6 градусов Цельсия.

В случае проявления клинических симптомов кишечной инфекции (болей животе, жидкого стула, рвоты) не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь за медицинской помощью. Помните, что предупредить заболевание сальмонеллезом легче, чем его вылечить!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~b7OiT