Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Рекомендации потребителям при приобретении товаров к 14 февраля

10 Февраля 2023

         Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает потребителям об основных аспектах выбора и приобретения подарков в преддверии приближающегося праздника — Дня всех влюблённых.

         На что обратить внимание при выборе ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней 

         Согласно статье 1 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные камни — это природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней.

         В первую очередь, необходимо обратить внимание на наличие на   ювелирном или другом изделии из драгоценного металла, произведённом в Российской Федерации или ввезённом на её территорию, оттиска государственного пробирного клейма («пробы»), а также оттиска именника (для изделий российского производства). Именник – это знак изготовителя ювелирных изделий, который проставляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на изготовленных ими изделиях. Вместе с тем, имейте в виду, что продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства допускается без оттиска государственного пробирного клейма.

         Продажа огранённых драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.

         Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия.

         В случае если драгоценный камень, закрепленный в ювелирном изделии, подвергся обработке, изменившей качественно-цветовые характеристики драгоценного камня, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок драгоценных камней — «облагороженный».

         В случае если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из 2 и более частей, соединенных скрепляющим веществом, одна и (или) более из которых относится к драгоценным камням, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставки — «составной», а также наименование части (частей) вставки, относящихся к драгоценным камням.

         При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок — «синтетический (выращенный)» или «имитация».

         При передаче приобретённого товара потребителю продавец проверяет соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для огранённых драгоценных камней — соответствие сертификату на каждый огранённый драгоценный камень.

         По требованию потребителя в его присутствии проводится взвешивание приобретённого ювелирного и другого изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней с применением средств измерений, находящихся в исправном состоянии и соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. 

         Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также огранённые драгоценные камни должны иметь потребительскую упаковку.

         Рекомендации по выбору парфюмерно-косметической продукции

         Парфюмерная продукция должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утверждённого решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 799 (далее — ТР ТС 009/2011), который распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств-членов Таможенного союза парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре.

         Упаковка парфюмерно-косметической продукции не должна вызывать подозрений. Прежде всего, она должна быть аккуратной (например, если это картон, то он должен быть качественным), шрифты на упаковке должны быть четкими и читаемыми, при этом буквы, залитые тоном (красителем), не должны размазываться. Если продукт упакован в целлофановую пленку, то она также должна выглядеть аккуратно. Вместе с тем упаковка выполняет не только эстетическую функцию. Она сохраняет продукт до непосредственного контакта с потребителем, а также доносит важную информацию о продукте.

         Продавец парфюмерно-косметических товаров должен предоставить покупателю возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

         В соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) потребителю должна быть своевременно предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора.     

         Парфюмерно-косметические товары должны быть промаркированы. Маркировка парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык и должна содержать следующую информацию:

·        наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;

·        назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции;

·        косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;

·        наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

·        страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна, где расположено производство продукции, не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

·        наименование и местонахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства — члена Таможенного союза;

·        номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки) за исключением парфюмерной продукции номинальным объемом менее 5 мл, или ее пробника;

·        срок годности;

·        цвет и/или тон (для декоративной косметики и окрашивающих средств);

·        массовую долю фторида в пересчете на молярную массу фтора (%, или мг/кг, или ppm) для средств гигиены полости рта, содержащих соединения фтора;

·        описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных;

·        особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции;

·        номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции;

·        сведения о способах применения парфюмерно-косметической продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;

·        список ингредиентов.

         Список ингредиентов может быть представлен либо на государственном языке, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.

         Наименование изготовителя, местонахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита. Страна происхождения парфюмерно-косметической продукции приводится на государственном языке.

         Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 009/2011 и прошедшая процедуру оценки соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

         Изображение единого знака обращения продукции ЕАС представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А» и «С», графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковую высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне. ЕАС расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity).

         Единый знак обращения продукции наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции.

         Изображение единого знака обращения должно быть одноцветным и контрастировать с цветом поверхности, на которую оно нанесено.

Знак тамож.союза.png 

 

          С 1 октября 2020 г. в целях соблюдения прав потребителей и пресечения распространения в Российской Федерации контрафактной и фальсифицированной парфюмерной продукции постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1957 «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды» введена обязательная маркировка духов и туалетной воды.

         Средство идентификации парфюмерной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода в формате Data Matrix.

Честный знак 3.png

         Чтобы узнать, прослеживается ли товар в системе маркировки, необходимо установить на мобильное устройство приложение «Честный ЗНАК» и с его помощью отсканировать код маркировки товара. Данное действие позволяет покупателю самостоятельно удостовериться в легальности происхождения товара, а также получить данные как о самом товаре, так и о его производителе.

         Если при проверке через приложение «Честный ЗНАК» выявлена ошибка кода, информация о товаре отсутствует, либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить о таком нарушении.

         Средство идентификации наносится на потребительскую упаковку или этикетку методом, не допускающим отделения средства идентификации от потребительской упаковки.

         В случае формирования набора товаров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку набора товаров или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке, а также на потребительскую упаковку парфюмерной продукции, входящей в состав данного набора товаров, или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.

         В случае формирования комплекта товаров средство идентификации наносится на потребительскую упаковку комплекта товаров или этикетку, располагаемую на такой потребительской упаковке.

         Допускается размещение этикетки с нанесенным на нее средством идентификации на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале. При этом средство идентификации не должно перекрываться другой информацией.

         ВАЖНО! Совершая выбор парфюмерно-косметической продукции, ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, огранённых драгоценных камней, необходимо проявлять осмотрительность в отношении потребительских свойств товара, поскольку указанные товары не подлежат обмену и возврату на основании статьи 25 Закона о защите прав потребителей, если они надлежащего качества. Вернуть такие товары в магазин можно только в том случае, если в них обнаружены недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

         Однако если договор купли-продажи был заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами, то на основании пункта 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

         Во избежание рисков, связанных с причинением вреда своему здоровью, финансам и настроению, не приобретайте парфюмерно-косметическую продукцию и ювелирные изделия у случайных лиц, уличных торговцев, а также вне стационарных мест торговли или в павильонах, где до покупателя не доведены достоверные сведения о продавце и предлагаемых им к продаже товарах.

         Рекомендации по приобретению товаров в социальных сетях

         Роспотребнадзор напоминает, что необходимо сохранять бдительность при приобретении товаров в социальных сетях. Важно помнить, что очень часто продавцами в сети «Интернет» выступают граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя. Это значит, что при заключении с ними договора покупателю сложно будет рассчитывать на гарантии, установленные Законом о защите прав потребителей, так как согласно Закону о защите прав потребителей под продавцом понимается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

         На что следует обращать внимание при совершении покупок в социальных сетях?

         В первую очередь рекомендуем ознакомиться с отзывами других пользователей на форумах, в социальных сетях о продавце, у которого Вы планируете приобрести товар. Также изучите фотографии/описание товара, предлагаемого к продаже продавцом, почитайте информацию и отзывы других покупателей о товаре, который хотите приобрести.

         В том случае, если цена товара слишком низкая и вызывает подозрение о подлинности товара — посмотрите цену на данный товар у других продавцов, в зарубежных интернет-магазинах. Обратитесь на официальный сайт изготовителя товара, изучите информацию и фотографии товара, размещённые на нём. Будьте бдительны, если страница сайта привлекает низкими ценами, однако оплатить товар можно только с помощью безналичного расчёта.

         Прежде чем приобретать товар удостоверьтесь, что на странице сайта в сети «Интернет», на которой Вы планируете приобретать товар, указаны реквизиты продавца.

         Имейте в виду, что юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

         Также продавец обязан предоставлять потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар.

         Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

         При отсутствии указанной информации следует воздержаться от приобретения желаемого товара.

         Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

         Прежде чем оплачивать товар, уточните, получите ли вы электронный чек. Воздержитесь от перевода денежных средств по подозрительным ссылкам и на банковские карты, держателями которых являются физические лица.

         Если Вы видите предложение продавца об оплате и доставке товара наложенным платежом, следует помнить, что содержание посылки Вам покажут на почте только после оплаты. Будьте настороже вдвойне, если посылку отправляет физическое лицо.

         При обнаружении в приобретённом дистанционным способом товаре недостатков либо непредоставлении продавцом необходимой и достоверной информации о товаре применяются положения закона, действующие при обычном способе приобретения товара.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~lVELq