Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Результаты надзора за приостановлением реализации непищевой и пищевой спиртосодержащей продукции

12 Апреля 2019

В целях реализации государственной политики по снижению масштабов алкоголизации населения Управлением ведется работа по предупреждению обращения и производства потенциально опасной пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции.
Управлением по состоянию на 12.04.2019 проведены проверки в отношении 109 субъектов, осуществляющих оборот алкогольной продукции, проверено 222 объекта. В ходе проверок с целью проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз на соответствие требованиям законодательства изъято 222 пробы алкогольной продукции и 71 этикетка и назначена их санитарно-эпидемиологическая экспертиза, производство которой поручено ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».
По результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз 31 проба вина не соответствовала требованиям законодательства по наличию осадка (29 проб) и посторонних включений (2 пробы).
По результатам контрольно-надзорных мероприятий наложен арест на 55 партий в объёме 15,53 дкл алкогольной продукции по причине отсутствия даты изготовления и наличия осадка в вине, в т.ч. на 42 партии в объёме 13,9 дкл импортной продукции. Управлением и судами вынесено 172 постановления о привлечении к административной ответственности виновных лиц, в том числе 114 постановлений в виде штрафов на общую сумму 1007,1 тыс. рублей и 58 виде предупреждения.
В рамках контроля за исполнением постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» и постановления Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 №1505 «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции» Управлением проверено 130 объектов. В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий и совместных рейдов с органами внутренних дел выявлено 999 единиц запрещенной спиртосодержащей непищевой продукции общим объемом 147,3 л. Вся запрещенная к реализации продукция арестована, возбуждены дела об административных правонарушениях.
Одновременно в рамках исполнения Приказов Роспотребнадзора проведены проверки соблюдения требований о запрете использования метилового спирта в средствах по уходу за транспортом, в том числе в стеклоомывающих жидкостях.
В период с декабря 2016 года по 2018 год проведено 145 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу стеклоомывающих жидкостей. Все проверки проводились с лабораторными исследованиями продукции.
За указанный период выявлены нарушения в 9 объектах торговли, а именно выявлена продукция с содержанием метанола, составлено 16 протоколов об административном правонарушении, наложено 7 административных штрафов на сумму 4550,0 руб, арестовано 4643,0 литра стеклоомывающей жидкости, по решению суда конфисковано 2883,0 литров (остальная стеклоомывающая жидкость с метанолом снята с реализации продавцами самостоятельно). Направлено 5 писем о приостановлении действия свидетельства о государственной регистрации в Управления Роспотребнадзора по субъектам РФ, по итогам рассмотрения которых вынесено 3 постановления о прекращении действия свидетельства о регистрации.  Семь дел передано в правоохранительные органы.
10 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации №1505 «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции» были установлены ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции.
В частности, установлен запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, которая установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции установлен и для организаций общественного питания.
В этой связи Управление продолжает работу по контролю за оборотом спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~7fi6i