Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О ситуации по полиомиелиту в мире. Меры профилактики вакциноассоциированного полиомиелита в организованных коллективах

27 Мая 2022

В 1988г. Всемирная организация здравоохранения поставила задачу ликвидировать полиомиелит во всем мире, в т.ч. с помощью иммунизации детей, которая включена в календарь прививок большинства стран мира.

Однако, до сих пор этого сделать не удалось, случаи заболевания полиомиелитом продолжают регистрироваться ежегодно.

- Эндемичные страны : Афганистан, Пакистан

В 2021 г. зарегистрировано 6 случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1).

В 2022 г. случаи полиомиелита, вызванного ДПВ1 зарегистрированы в Афганистане (1 случай) и в Пакистане (2 случая).

 - Страны, где прервана местная передача ДПВ, но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией полиовирусов вакцинного происхождения (цПВВП - вакцинородственными):

В 2021 г. зарегистрирован завоз ДПВ1 в Малави, вспышками полиомиелита, вызванными цПВВП, охвачены 26 стран. Большинство вспышек связано с цПВВП типа 2.

В 2022 г. в Мадагаскаре зарегистрирован 1 случай заболевания цПВВП1; заболевания цПВВП2 - в Демократической республике Конго (37), Нигерии (21), Мозамбике (1), Сомали (2), Йемене (5); цПВВП3 - на территории Израиля 1 случай. Помимо этого, из окружающей среды изолирован ЦПВВП2 в Египте, Кот-д’Ивуар, Джибути; цПВВП3 – в Палестинской территории.

- Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелита из-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита, эпидемиологического надзора за полиомиелитом:

Китайская Народная Республика, Кот Д’Ивуар, Гана, Кения, Мали, Судан, Того.

Полная информация о глобальной ситуации в мире по полиомиелиту находится на сайте Всемирной Организации Здравоохранения www.polioeradication.org

В 2002 г. Российская Федерация получила сертификат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждающий ее статус "страны, свободной от полиомиелита".

Несмотря на проводимую большую работу по пропаганде вакцинопрофилактики, остается значительное количество детей, уязвимых к полиовирусной инфекции. Низкий охват иммунизацией против полиомиелита приведет к распространению заболевания в случае завоза вируса.

Также не привитые против полиомиелита дети находятся в группе риска по возникновению вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при контакте с недавно привитым живой полиовакциной.

Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП)-это полиомиелит, вызываемый вакцинными вирусами, которые выделяются из кишечника привитого ребенка в течение 1-2 месяцев после проведенной вакцинации оральной полиомиелитной вакциной. Если в дошкольном учреждении проведена вакцинация оральной полиомиелитной вакциной, то в окружающую среду в течение этого времени поступает значительное количество вакцинных вирусов. Даже при идеальном соблюдении санитарных правил избежать контаминации вирусами предметов окружающей среды очень трудно, что создает условия для их циркуляции и возможности инфицирования не привитых детей.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", в соответствии с которыми к мероприятиям по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП) в организованных коллективах относится п. 2513. «Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ».

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обращаем Ваше внимание, что полиомиелит это тяжелое заболевание, которое приводит к инвалидизации ребенка, при этом наблюдаются параличи рук и ног, развиваются контрактуры, деформации суставов, искривление позвоночника. Такие больные теряют возможность передвигаться самостоятельно. Излечить полиомиелит, в том числе ВАПП, невозможно, его можно только предотвратить.

Последствия полиомиелита, в т.ч. ВАПП не проходят бесследно, приводят к инвалидизации заболевшего.

Вакцинация – единственный метод профилактики полиомиелита!


Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~aN8Ca