Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


Организация санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации

1 Августа 2022

Рекреационные зоны (пляжи) определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления. В 2022 году, как и в предыдущие годы, пляжи на территории Республики Карелия утверждены не были.

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе для купания не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Заключение выдается на сезон текущего года.

До настоящего времени санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водных объектов, используемых для рекреационных целей (пляжи), санитарным правилам Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия не выдавались.

Вместе с тем, Управлением Роспотребнадзора по Республики Карелия, в рамках предоставленных полномочий, ежегодно осуществляется мониторинг за качеством воды и почвы в местах массового отдыха людей.

Оценка качества воды и почвы на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов осуществляется по показателям:

вода - санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим;

почва - микробиологическим, паразитологическим и энтомологическим;

Пробы воды и почвы в июле 2022 года были отобраны в местах отдыха у воды в Сегежском районе Республики Карелия: озера Линдозеро в г. Сегежа (ориентировочное место – «новый пляж») и озера Глубокое Сярьгозеро («Пионерское») по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

         По результатам проведенного мониторинга установлено:

1.     пробы почвы, отобранные в местах отдыха у воды в Сегежском районе Республики Карелия: озера Линдозеро в г. Сегежа (ориентировочное место – «новый пляж») и озера Глубокое Сярьгозеро («Пионерское») соответствуют требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям;

2.     пробы воды, отобранные в местах отдыха у воды в Сегежском районе Республики Карелия: озера Линдозеро в г. Сегежа (ориентировочное место – «новый пляж») и озера Глубокое Сярьгозеро («Пионерское») соответствуют требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и паразитологическим показателям. По санитарно-химическим показателям присутствует превышение содержания железа:

№ п/п

Место отбора проб

Определяемый показатель

Результаты исследований

Величина допустимого уровня

Единицы измерения

1

озеро Глубокое Сярьгозеро («Пионерское»)

 

Железо

 

0,84±0,13

 

не более 0,3

 

мг/дм³

2

озеро Линдозеро в г. Сегежа (ориентировочное место – «новый пляж»)

 

 

Железо

 

 

0,6±0,09

 

 

не более 0,3

 

 

мг/дм³

 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~w9FEF