Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Деятельность санитарно-эпидемиологической службы Карельско-Финской ССР в период Великой отечественной войны

7 Апреля 2020

О деятельности санитарных органов во время Великой Отечественной войны сохранилось очень мало документальных источников. Немногочисленные материалы рассказывают о том, как в тяжелые для страны годы санитарно-эпидемиологическая служба Карело-Финской ССР совместно с военно-санитарным Управлением Карельского Фронта выполняли основную задачу - предупреждение инфекционных заболеваний среди войсковых частей и гражданского населения.

Госсанинспекция КФССР тесно сотрудничала в проведении противоэпидемиологических мероприятий с Санитарным Управлением Карельского фронта и Дорсанотделом при Кировской железной дороге. Обмен информацией об эпидемиологических заболеваниях в соседних областях - Архангельской и Вологодских районах, проходил через Санитарное Управление фронта.

Проводились двухнедельники чистоты, комсомольские смотры санитарного состояния населенных пунктов и декадники чистоты в общежитиях. Районные отделы здравоохранения совместно с работниками коммунальных служб организовывали бесперебойную работу бань, которые обслуживали местное население. Так как ведомственных бань не хватало, задействованы были и частные бани, которые обеспечивались достаточным количеством топлива. В городах, поселках и лесопунктах организовывались простейшие санитарные пропускники.

По соблюдению санитарных правил действовали законы военного времени. Запрещена была продажа билетов на пассажирские поезда без предъявления справок о санитарной обработке. Местные органы власти обращались к начальникам домоуправлений и заведующим общежитиями, а также гражданам проживающих в частных квартирах не допускать вселения на постоянное место жительства или ночлег прибывающих граждан, без предъявления данных справок.

Контроль над выполнением этого решения возлагался на органы здравоохранения, отделения милиции и прокуратуры. За факты грубого нарушения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий виновные привлекались к уголовной ответственности согласно законам СССР.

Так, благодаря предпринятым мерам Госсанинспекции и районных здравотделов по улучшению ситуации и предупреждению заразных заболеваний в республики ситуация оставалась достаточно благополучная. Во всех районах и городах были организованы чрезвычайные противоэпидемические комиссии, а также в Лоухском, Кемском, Беломорском созданы противоэпидемических отряды. В Пудожском районе, ввиду его большой протяженности и увеличения населения в три раза по сравнению с мирным временем за счет переселения из других районов, созданы были два отряда, возглавляемые средним медицинским персоналом.

Народным комиссариатом здравоохранения КФССР были изданы постановления об обязательном прививании населения. Пять прививочных отрядов работали по производству прививок против брюшного тифа. Всего только за 1942 год сделано было прививок:

против оспы - 98534;

брюшного тифа - 30634;

дизентерии - 15839;

дифтерии - 1716.

В этом же году была открыта бактериологическая лаборатория в Сегеже, где были обследованы лица, переболевшие сыпным тифом в 1941 году.

На протяжении всей войны санитарные работники проводили просветительную работу среди населения. Перед сеансом в кинотеатрах проводились лекции, в местных газетах публиковались статьи и местах большого скопления народа расклеивались плакаты о мерах по борьбе с инфекционными болезнями. Также по каждому адресу рассылались открытые письма о соблюдении санитарных правил населением. В поликлиниках и амбулаториях были введены 15-минутные беседы с посетителями.

Санитарная служба республики активно проводила работу по уменьшению заболеваемости цингой. Для этого в поселке Надвоицы Ругозерского района был открыт витаминный завод, на котором изготовлялись витамины всех видов.

Позднее появилось еще два филиала завода по изготовлению хвойного настоя витамина «С». Кроме того, детям младшего возраста выдавался концентрированный витаминный сироп. Для больных цингой были организованы противоцинготные столовые. В течение 1943 года дети до 7 лет и рабочие лесозаготовок снабжались витаминизированным тюленьим жиром.

После освобождения от вражеских войск во многих городах и селах республики стали проводиться общественные субботники по расчистке территории и по восстановлению зданий, предприятий, дорожного сообщения и коммунального хозяйства. Приоритетным направлением работы санитарных органов, как и раньше, оставался надзор за качеством воды. Уже в войну в Беломорске и Кеми были построены мощные хлораторы воды. К концу 1944 года в таких городах, как Петрозаводск, Сегежа, Сортавала, Олонец функционировали водопроводы, где также производилась очистка воды.

С целью предупреждения пищевых отравлений ГСИ совместно с Наркомторгом проводили тщательные обследования крупных пищевых объектов в районах республики. Уже в 1944 году работали во всей силе мясокомбинаты в г. Петрозаводске и г. Беломорске, 4 молочных станции, 1 кондитерская, 13 пекарен и консервный завод. Расширилась сеть заводов, выпускающих витамины для населения. К концу этого же года их уже насчитывалось 4 с 28 филиалами.

Хотя в 1944 году постепенно налаживалась мирная жизнь в Карелии, но до победы оставался еще целый год, и большинство врачей специалистов воевали на фронте, поэтому санитарный контроль на сельских врачебных участках осуществлялся силами общественных санитарных уполномоченных, прошедшими курс по эпидемиологии. Они организовывали уголки здоровья, осуществляли санитарный надзор на пищевых объектах, производили обход по домам, выявляя больных.

Активно велась борьба с туберкулезом. В школах, училищах, детских учреждениях проводились регулярные медицинские осмотры на открытые формы туберкулеза.

На протяжении всей войны санитарные органы Республики контролировали эпидемиологическую ситуацию в крае.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~NQ45D