Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Ротавирусная инфекция

8 Августа 2016

Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит) – острое инфекционное заболевание, вирусной этиологии, характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся симптомами рвоты и диареи и, как следствие, дегидратацией. Чаще ротавирусной инфекцией болеют дети.

Подъем заболеваемости приходится на зимнее время, особенно в период с января по март. Это связано с тем, что в отличие от других острых кишечных инфекций ротавирус прекрасно чувствует себя при низких температурах

 Возбудитель относится к семейству Reoviridae, роду Rotavirus. Название ротавирусы получили от латинского rota - колесо, так как вирусные частицы под электронным микроскопом выглядят как маленькие колесики с толстой втулкой, короткими спицами и тонким ободом. Ротавирусы устойчивы во внешней среде.

Еще    30 лет     назад о      ротавирусной  инфекции никто     ничего      не знал.

У заболевших диагностировали «эпидемический гастроэнтерит», о причинах которого не брались судить.

Открытие ротавируса связано с именем австралийской исследовательницы  Р. Бишоп, которой удалось в 1973 году обнаружить вирусные частицы в эпителиальных клетках двенадцатиперстной кишки у людей, страдавших диареей. В 1979 году экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был утвержден термин «ротавирус».

Эпидемиология.

 Заболевание широко распространено во многих странах мира, составляя в развивающихся странах около половины всех кишечных расстройств у детей первых двух лет жизни. В США ежегодно наблюдается свыше 1 млн. случаев тяжелых ротавирусных диарей среди детей в возрасте от 1 до 4 лет, у 150 больных заболевание заканчивается летальным исходом. На ротавирусную инфекцию приходится около 25% случаев так называемой диареи путешественников. Ротавирусная инфекция может протекать и бессимптомно, такие случаи нередко обнаруживались у новорожденных. Такое течение в дальнейшем защищает детей от тяжелых ротавирусных гастроэнтеритов на протяжении первых 3 лет жизни.

Источником и резервуаром инфекции является только человек. Возбудитель выделяется с испражнениями (в 1 г кала содержится до 10-10 вирусных частиц) на протяжении до 3 нед. (чаще 7-8 дней от начала болезни). Заражение происходит фекально-оральным путем.

Симптомы и течение.

Инкубационный период длится от 15 ч до 7 дней (чаще 1-2 дня). Заболевание начинается остро. Развернутая картина болезни формируется уже через 12-24 ч от начала заболевания. У большинства госпитализированных детей температура тела достигает 37,9°С и выше, а у некоторых может подниматься до 39°С и выше. При легких формах болезни, как у взрослых, так и у детей выраженной лихорадки не бывает. Больные жалуются на боли в эпигастральной области, тошноту, рвоту, понос. При осмотре нередко отмечается гиперемия зева, признаки ринита, увеличение шейных лимфатических узлов. Однако наиболее типичными проявлениями болезни считаются симптомы поражения органов пищеварения. Характерен обильный жидкий водянистый стул без примеси слизи и крови.

 У взрослых больных на фоне умеренно выраженной интоксикации и субфебрильной температуры появляются боли в эпигастральной области, рвота и понос. Лишь у отдельных больных рвота повторяется на 2-3-й день болезни. У взрослых нередко выявляется гиперемия и зернистость слизистой оболочки мягкого неба, небных дужек, язычка, а также гиперемия склер. Признаки общей интоксикации выражены слабо и отмечаются лишь у 10% общего числа больных.

При обильном жидком стуле наступает обезвоживание. Дегидратация развивается довольно часто (у 75-85% госпитализированных детей), однако в большинстве случаев (у 95%), она выражена не резко (I и II степени обезвоживания по В. И. Покровскому). Признаки поражения органов пищеварения сохраняются в течение 2-6 дней.

Профилактика.

Учитывая низкую заражающую дозу возбудителя и высокую устойчивость ротавируса во внешней средевозможность распространения инфекции  водным, воздушно-капельным и контактно-бытовым путем профилактика ротавирусной инфекции сводится к соблюдению правил личной гигиены, а также необходимости употреблять только кипяченую воду, купать и умывать маленьких детей кипяченой водой.

При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно изолировать больного, обеспечить его персональной посудой, полотенцем.

Нельзя заниматься самолечением! При появлении первых симптомов заболевания следует вызвать врача и точно следовать его рекомендациям







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~9IcGY