Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), профилактика

30 Декабря 2022

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) наиболее актуальная природно-очаговой нетрансмиссивная инфекция, составляет более 90% в структуре всех геморрагических лихорадок, регистрируемых на территории Российской Федерации.

В Республике Карелия за январь-ноябрь 2022 года заболеваемость ГЛПС выше уровня аналогичного периода 2021 года в 2 раза, 2020 в 1,8 раз. За 11 месяцев 2022 года в Республике Карелия зарегистрировано 9 случаев заболевания ГЛПС, в том числе 1 у ребенка, в 2021 году зарегистрировано 4 случая среди взрослого населения, в 2022 5 случаев среди взрослого населения.

Интенсивный показатель заболеваемость в 2022 году составил 1,3 на 100 тыс. населения, что ниже на 27,4% по сравнению со среднемноголетним уровнем заболеваемости 2012-2021 г.г. (1,79 на 100 тыс. населения).

За 11 месяцев 2022 года заболеваемость ГЛПС в республике выше уровня заболеваемости ГЛПС за аналогичный период: + 78% по сравнению с Северо-Западном ФО (0,73 на 100 тыс. населения), + 52,9% по сравнению в целом по Российской Федерации.

ГЛПС - острое инфекционное заболевание, характеризующееся избирательным поражением кровеносных сосудов и протекающее с лихорадкой, интоксикацией и поражением почек.

ГЛПС - строгий природноочаговый зооноз. В настоящее время возбудитель геморрагической лихорадки с почечным синдромом относится к семейству буньявирусов (Bunyaviridae) и выделен в отдельный род Hantavirus.

Резервуаром возбудителя служат мышевидные грызуны. В Европейской части России источником инфекции является рыжая полевка. В городах резервуаром инфекции, вероятно, могут быть домовые крысы и мыши.

Заражение человека происходит преимущественно воздушно-пылевым путем (до 80%), при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса возможна также контактным путем, через поврежденные кожные и слизистые покровы, при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.). Допускается возможность заражения человека алиментарным путем, например, при употреблении продуктов, которые не подвергались термической обработке (капуста, морковь и др.), загрязненных инфицированными грызунами. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит.

ГЛПС_2.jpg

Заболеваемость ГЛПС характеризуется выраженной сезонностью: с мая по декабрь.

Восприимчивы к ГЛПС люди любого возраста, но чаще болеют мужчины 20-50 лет. Горожане в последние годы составляют 50-70% среди заболевших.  Заражение часто происходит при посещении леса, работе на садово-огородном участке. К группе риска относятся лесозаготовители, охотники, геологи.

Воротами инфекции является слизистая оболочка респираторного тракта, реже кожа и слизистая оболочка органов пищеварения. На месте ворот инфекции существенных изменений не наблюдается. Начальные проявления болезни обусловлены вирусемией и интоксикацией. Основным в патогенезе болезни является поражение сосудистой стенки, хотя в развитии геморрагического синдрома определенную роль играет и состояние свертывающей и антисвертывающих систем.

На эпидемиологическое проявление очагов ГЛПС помимо природных, влияют и социальные факторы (развитие последние 15 лет дачного комплекса, увеличение площади необрабатываемых земель, увеличение числа людей, которые занимаются заготовкой грибов и ягод). Таким образом, на территории Европейской части России социальные сдвиги лишь усиливают воздействие природных факторов на эпидемическую ситуацию при ГЛПС.

Профилактические мероприятия включают:

   - благоустройство лесопарковой территории;

   - барьерную  и домовую  дератизации на территории природных очагов;

   - санитарно-просветительную работу среди населения.

Основным мероприятием по профилактике ГЛПС остается неспецифическая профилактика, направленная на снижение численности грызунов и защиту людей от соприкосновения с грызунами или предметами, загрязненными их выделениями.

В населенных пунктах, располагающихся около леса, необходимо хранить продукты на складах, защищенных от грызунов. Территорию около жилья следует освобождать от кустарника, бурьяна.

ГЛПС_1.jpg

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~8i9pg