Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Два года после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии

13 Марта 2013

Два года после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии

Два года назад – 11 марта 2011 года, произошла одна из крупнейших аварий на  японской АЭС «Фукусима-1» в Японии. Землетрясения и цунами стали причиной выбросов в окружающую среду радиоактивных материалов.

Российская Федерация впервые столкнулась с угрозой радиационного воздействия на население страны в результате крупной радиационной аварии, произошедшей за пределами ее территории. С первых же дней аварии был составлен прогноз развития радиационной обстановки для различных сценариев развития аварии и организован дополнительный мониторинг радиационной обстановки на территории Российской Федерации. Мощность дозы гамма-излучения на территории Российской Федерации, в том числе и в Дальневосточном Федеральном округе в 2011-2013 годах находилась на уровне средних многолетних значений. Важно отметить, что с первых дней развития аварии на японских АЭС все данные радиационного мониторинга, выполняемого Роспотребнадзором, Росгидрометом, МЧС России и другими ведомствами и учреждениями, были доступны для населения, чего не было в первые годы ликвидации аварии на ЧАЭС. Это также сыграло важную роль в нормализации психологического климата среди населения, отсутствия массовых радиофобий.

Кроме этого для уточнения радиационной обстановки и проведения дозовых оценок в 2011-2012 годах учреждениями Роспотребнадзора были разработаны и реализованы специальные территориальные программы радиационного мониторинга, включающие наземные исследование на территориях Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, а также Сахалинской и Магаданской областей, и две комплексные программы морских экспедиций, в которых приняли участие специалисты Санкт-Петербургского НИИ Радиационной гигиены им. профессора П.В. Рамзаева Роспотребнадзора.

В рамках указанных программ проводился радиационный мониторинг не только атмосферного воздуха, морской воды, но и рыбы, морепродуктов тихоокеанского региона, перелётных птиц. По результатам радиационного мониторинга пищевой продукции, радиоактивные загрязнения не выявлялись.

Помимо этого Роспотребнадзором был организован радиационный контроль самолётов, пассажиров и грузов, прибывающих из Японии. По результатам контроля в Российскую Федерацию за 2011-2012 годы было не допущено свыше 700 партий загрязнённых грузов, в том числе автомобилей бывших в употреблении и запасных частей к транспортным средствам. Мониторинг  грузов, поступающих из Японии, продолжается.

Результаты мониторинга обобщены в научной монографии «Авария на АЭС «Фукусима-1». Организация профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения Российской Федерации», изданной в 2012 году под эгидой Русского географического общества, Роспотребнадзора и Санкт-Петербургского НИИ Радиационной гигиены им. профессора П.В. Рамзаева.

На сегодняшний день требует пристального внимания и дальнейшего изучения вопрос о загрязнении морских биоресурсов Тихого океана, как в районе аварии, так и в местах выноса радионуклидов течениями. 

По результатам оценки рисков здоровья населения Российской Федерации в результате аварии на АЭС «Фукусима-1», проведённых специалистами Роспотребнадзора, не ожидается увеличения рисков для населения, что коррелирует с оценками риска, опубликованными Всемирной организацией здравоохранения в 2013 году. Вместе с тем радиационный мониторинг продукции и среды обитания человека продолжается.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~P8FJz