Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О санитарно-эпидемиологических требованиях к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим кейтеринговые услуги

27 Ноября 2012

О санитарно-эпидемиологических требованиях к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим кейтеринговые услуги

В связи с приближающимися новогодними праздниками и проведением массовых общественных мероприятий Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим кейтеринговые услуги (т.е. приготовление блюд и доставку их по месту заказа, подогрев блюд, сервировку стола, уборку посуды, помещений и территории, осуществляемые обслуживающим выездным персоналом) о соблюдении требований, регламентированных СП 2.3.6.1079 – 01 «Санитарно – эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»:

1. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) рекомендуется согласовывать ассортимент реализуемых блюд с Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия.

2. Доставка готовых блюд для обслуживания общественного мероприятия должна производиться в плотно закрывающихся контейнерах, боксах, термоконтейнерах, сумках – холодильниках и других аналогичных емкостях, снабженных маркировочным ярлыком, на котором указывается:

-наименование и адрес организации – изготовителя;

-дата и час изготовления;

-условия хранения и сроки годности.

3. Ярлыки сохраняются до конца обслуживания мероприятия.

4. Комплектование заказа осуществляется не ранее чем за 3 часа до начала мероприятия.

5. Каждый заказ регистрируется в учетной документации предприятия общественного питания с указанием наименования блюда, даты и часа изготовления.

6. Срок хранения горячих первых и вторых блюд в термосах не должен превышать 3 часов (включая время транспортировки).

7. Вскрытие потребительских упаковок с пищевыми продуктами, напитками, блюдами, а также порционирование блюд производится в выделенном отдельном помещении, расположенном непосредственно в месте проведения мероприятия.

8. Сервировка и порционирование блюд необходимо осуществлять с использованием одноразовых перчаток для каждого вида блюд.

9. Раздаточный инвентарь должен быть чистым, в достаточном количестве для каждого вида готовой продукции (блюда).

10. Количество столовой посуды и столовых приборов комплектуется в соответствии с количеством порций для однократного применения. Запас чистых фужеров и чашек рассчитывается на 2-3 кратный прием напитков посетителями.

11. При наличии гнойничковых заболеваний кожи, нагноившихся порезов, ожогов, ссадин, а также катаров верхних дыхательных путей персонал, занятый приготовлением, порционированием, сервировкой блюд и их раздачей, к работе не допускается. 

12. В период проведения массовых общественных мероприятий для обеспечения дополнительного контроля за качеством и безопасностью приготовленных блюд необходимо отбирать суточные пробы.

Суточную пробуот приготовленного блюда отбирают прокипяченными ложками в промаркированную прокипяченную стеклянную посуду с плотно закрывающимися стеклянными или металлическими крышками. Порционные блюда отбираются в полном объеме, при этом салаты, первые и третьи блюда, гарниры – не менее 100 грамм.

Суточные пробы сохраняются не менее 48 часовв специальном холодильнике или специально отведенном месте холодильника при температуре +20С +60С.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~7FH9D