Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О вступлении в силу Федерального закона от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

7 Февраля 2013

О вступлении в силу Федерального закона от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует, что    1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Указанный закон  регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения.

Законом определены полномочия органов исполнительной власти, в том числе органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения.

Определено, что органы местного самоуправления поселений и городских округов наряду с другими полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения обязаны утверждать схемы водоснабжения и водоотведения. Указанные схемы должны соответствовать документам территориального планирования, а также программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов.

Расширен перечень оснований для временного прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения.

Существенное ухудшение качества питьевой воды, в том числе источниках питьевого водоснабжения, отведение в централизованную систему водоотведения сточных вод, содержащих материалы, вещества и микроорганизмы, отведение (сброс) которых запрещено, теперь является основанием для приостановления подачи и отведения воды.

Определен порядок обеспечения качества питьевой воды, горячей воды и охраны окружающей среды в сфере водоснабжения и водоотведения.

Организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения,  горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим законом, обязаны подавать абонентам воду, соответствующую установленным требованиям.

Органы местного самоуправления поселений, городских округов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией воды, соответствующей установленным требованиям.

Определен порядок действий органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, органов местного самоуправления поселений, городских округов, организаций, осуществляющих холодное и горячее водоснабжение по обеспечению качества подаваемой воды.

Законом регламентирован производственный контроль качества питьевой воды, качества горячей воды.

Порядок осуществления производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, положения настоящего Федерального закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами.

До принятия подзаконных актов, внесения изменений в законодательные и иные правовые акты в связи с принятием данного Федерального закона эти акты применяются в части, не противоречащей настоящему закону.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~wM1wR