Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об отравлении алкогольной продукцией в Чешской Республике

18 Сентября 2012

Об отравлении алкогольной продукцией в Чешской Республике 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в Чешской Республике с 7 сентября 2012 года регистрируются отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол.

Первые случаи произошли в северной части Чешской Республики, недалеко от Польши и впоследствии они распространились на юг Чешской Республики к Праге.

По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) по состоянию на 13 сентября 2012 года в Чешской Республике зарегистрировано 16 смертельных случаев от отравлений метанолом. Также смертельные случаи наблюдаются в Республике Польша (2 случая) и Словацкой Республике (1 случай).

В настоящее время по информации средств массовой информации со ссылкой на чешское информагенство ЧТК число умерших в Чешской Республике достигло 21, госпитализировано более 30 человек.

Компетентные органы Чешской Республики в настоящее время проводят расследование по установлению алкогольной продукции, содержащей метанол.

В связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей в Чешской Республике полностью запрещена продажа алкогольных напитков крепостью более 20 градусов.

В Республике Польша также принимаются меры по ограничению продажи алкогольной продукции производства Чешской Республики.

Вместе с этим в средствах массовой информации Чешской Республики появилась информация о том, что отравления произошли по причине употребления алкогольной продукции производства Республики Польша.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях охраны здоровья и исключения отравлений метанолом предлагает гражданам Российской Федерации, в том числе выезжающих или находящихся в Чешской Республике, Республике Польша и Словацкой Республике, а также странах Европейского союза, воздержаться от употребления алкогольной продукции крепостью более 20 градусов производства Чешской Республики и Республики Польша.

Справочно:

Метанол (спирт метиловый)не относится к питьевым типам алкоголя. Он широко используется в качестве органического растворителя.

Метанол является чрезвычайно ядовитым веществом. В больших количествах он метаболизируется в муравьиную кислоту, которая является ядовитым для центральной нервной системы и может привести к слепоте, коме и смерти. 2 столовые ложки метанола смертельны для ребенка, от 4 до 16 столовых ложек для взрослого человека.

Слепота является распространенным симптомом отравления метанолом, и часто становится постоянным, несмотря на оказанную медицинскую помощь.

Начальные симптомы могут развиваться от 40 минут до 72 часов после приема метанола. Средний латентный период составляет от 12 до 18 часов.

Симптомы отравления метанолом включают в себя:

Тяжелый ацидоз.

·       Головная боль, головокружение, сонливость, спутанность сознания, кома и судороги. Начальные симптомы могут напоминать интоксикацию этанолом.

·       Снижение реакции на свет, нарушение зрения, снижение остроты зрения, двоение в глазах и светобоязнь.

·       Тошнота, рвота, боли в животе.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~kTPh0