Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


Итоги судебной практики по защите прав потребителей за 2017 год

20 Февраля 2018

Одним из направлений деятельности  Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия является  судебная защита прав потребителей, которая осуществляется  в форме дачи заключения по делам в защиту прав потребителей, направления в суд исковых заявлений в защиту прав конкретных потребителей и в защиту интересов неопределённого круга потребителей.

Наиболее распространённой формой участия Управления в судебной защите потребителей является вступление в процесс для дачи заключения по делу.  В 2017 году  в суд направлено  99 заключений по делам в защиту прав потребителей, что аналогично  2016 году.

В структуре заключений основную долю – 57 или 57,6% составляют заключения по делам в защиту прав потребителей розничной торговли;   14 или 14,1% - по жилищно-коммунальным услугам; 5 или 5,1 % - по бытовым услугам; по 4 или 4,0% – по туристским и финансовым услугам, а также 10 заключений по делу или 10,1% направлено в защиту потребителей иных видов услуг.

Кроме того, направлялись  заключения в защиту прав потребителей транспортных, гостиничных услуг, а также услуг по ремонту автотранспорта и услуг связи.

По результатам рассмотрения судебных дел, по которым Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия направляло заключение, требования потребителей удовлетворены по 86 делам. В пользу потребителей присуждено денежных средств на  сумму 3914,0 тыс.руб, в том числе в счёт компенсации морального вреда 191,9 тыс.руб.

В 2017 году Управлением  подано  в суд  27  исковых заявлений, в том числе 23 иска в защиту конкретных потребителей и 4 иска – в защиту интересов неопределённого круга потребителей.

Основная доля всех исковых заявлений приходится на сферу розничной торговли -  11 или 40,7% и  бытового обслуживания - 5 или 18,5% . Также исковые заявления подавались в интересах потребителей туристских, транспортных, финансовых, жилищно-коммунальных услуг и участников долевого строительства жилья.

На конец 2017 года рассмотрен 21 иск, в том числе 3 иска – в интересах неопределённого круга потребителей. Все иски удовлетворены.

По результатам рассмотрения судебных дел, по которым Управление  являлось стороной по делу в целях защиты прав потребителей, в пользу граждан присуждено денежных средств на сумму    2432,9  тыс.руб , в том числе в счёт компенсации морального вреда на сумму 51,0 тыс.руб.

Всего в 2017 году по результатам судебной работы Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в связи с приобретением гражданами некачественных товаров и услуг в пользу потребителей присуждено денежных средств на общую сумму 6346,9 тыс.руб.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~UXyni