Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


«Об оказании услуг экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков»

9 Июня 2022
С 1 сентября 2022 года вступают в силу Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 мая 2022 г. № 992 (далее - Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации № 992).
Правила регулируют отношения между экскурсоводами (гидами), гидами-переводчиками и туристами (экскурсантами) при оказании экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками услуг по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту (далее - услуги).
Турист (экскурсант) - это физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее или приобретающее и (или) использующее услуги для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Экскурсовод (гид) - профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.
Гид-переводчик - профессионально подготовленное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и осуществления деятельности по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.
Экскурсовод (гид) и гид-переводчик доводят до сведения туристов (экскурсантов) информацию, предусмотренную статьями 9 - 11 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Экскурсовод (гид) и гид-переводчик обязаны своевременно довести до сведения туристов (экскурсантов) следующую информацию:
а) перечень услуг и условия их оказания, в том числе информация о форме и порядке оплаты услуг;
б) сведения о сроках оказания услуг (дата, время начала и окончания либо продолжительность оказания услуги);
в) сведения о форме, условиях и порядке заказа услуг, изменения или аннулирования заказа услуг;
г) перечень и цена иных платных услуг, оказываемых экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты (при наличии);
д) перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информация доводится до сведения туристов (экскурсантов) в наглядной и доступной форме (информационный стенд, доска объявлений, сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), страница в социальных сетях либо страница сайта в сети «Интернет» владельца агрегатора информации о товарах (услугах), с которым у экскурсовода (гида) и гида-переводчика заключено соответствующее соглашение, и др.).
Услуги оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К существенным условиям договора относятся:
а) следующие сведения об экскурсоводе (гиде) и гиде-переводчике:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
идентификационный номер налогоплательщика;
адрес электронной почты;
б) следующие сведения об услугах:
наименование и описание услуг (основные потребительские свойства);
цена услуг;
в) права, обязанности и ответственность сторон;
г) условия изменения и расторжения договора;
д) адрес для направления туристом (экскурсантом) претензии.
При заключении договора дистанционным способом, в том числе с использованием сети «Интернет», экскурсовод (гид) и гид-переводчик при наличии возможности оказания услуги направляют туристу (экскурсанту) подтверждение заказа услуг, содержащее сведения об экскурсоводе (гиде), о гиде-переводчике и туристе (экскурсанте), наименовании услуг, сроках их оказания, цене услуг и порядке их оплаты, а также иные сведения, определяемые экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком.
В этом случае договор считается заключенным с даты получения туристом (экскурсантом) подтверждения заказа услуг в порядке, определенном экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком и доведенном до сведения туриста (экскурсанта) в соответствии с пунктом 6 Правил оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации № 992.
Экскурсовод (гид) и гид-переводчик при оказании услуг обязаны соблюдать требования статьи 4.4 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а именно экскурсовод (гид) и гид-переводчик вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о туристской деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Экскурсовод (гид) и гид-переводчик при оказании услуг должны иметь при себе нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида) или гида-переводчика либо аттестат экскурсовода (гида) или аттестат гида-переводчика, выданный органами государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 июля 2022 года.
Турист (экскурсант) обязан оплатить оказываемые услуги и иные платные услуги в порядке и сроки, которые установлены в договоре. При осуществлении расчетов с туристом (экскурсантом) экскурсовод (гид) и гид-переводчик выдают туристу (экскурсанту) кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Отказ экскурсовода (гида), гида-переводчика и туриста (экскурсанта) от исполнения договора возможен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору экскурсовод (гид), гид-переводчик и турист (экскурсант) несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~jLYFp