Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Для выезжающих в зарубежные поездки

2 Января 2018

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в Управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Перед поездкой Вы должны обязательно пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку. При посещении неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран, необходимо получить памятки о возможном риске заражения инфекционными болезнями характерными для данных стран.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

На острове Мадагаскар зарегистрирована вспышка заболевания чумой среди людей, с летальными исходами. Чума является эндемичной болезнью на Мадагаскаре, где ежегодно регистрируется около 400 случаев заболеваний. Заболеваемость регистрируется в крупных городах страны (Антананариву, Туамасин) и отмечено большое  число легочных форм инфекции. По заявлению ВОЗ причинами ситуации являются плохие санитарные условия жизни населения и ненадлежащий доступ к медицинским услугам.

С начала 2017 года случаи холеры зарегистрированы в 34 странах мира.

Неблагополучная ситуация по холере сложилась в Демократической Республике Конго на востоке страны в 22 провинциях, в районе озер Альберт, Эдуард и Киви, зарегистрировано более 24 тысяч человек, из них 500 закончились летальным исходом. Эпидемиологическая ситуация осложняется нехваткой чистой воды.

Регистрируются случаи заболевания холерой в Королевстве Саудовской Аравии (КСА), в округе Джизан, расположенном на границе с Йеменом, зарегистрированы случаи заболевания холерой среди экспатриантов из Йемена.

Грипп свиней. На конец июля текущего года в штате Огайо (США) зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования человека вирусом гриппа свиней А (H3N2)v.

Все заболевшие (преимущественно дети до 10 лет) до появления симптомов заболевания контактировали со свиньями на сельскохозяйственной ярмарке. Заболевания протекали в легкой форме, не потребовали госпитализации и завершились выздоровлением.

Всего в США с 2005 года было зарегистрировано 384 случая инфицирования человека вирусом гриппа А (H3N2)v.

Вирусы гриппа А (H3N2)v циркулируют в популяциях свиней во многих регионах мира, в связи с чем заболевание человека возможно при контактах с инфицированными свиньями или загрязненной окружающей средой.

Имеющиеся эпидемиологические и вирусологические данные позволяют предполагать, что эти вирусы пока не приобрели способности к устойчивой передаче от человека человеку, таким образом, передача вируса от человека к человеку маловероятна.

В целях профилактики заболевания гриппом необходимо, по возможности, исключить контакты населения, прежде всего детей, с животными и птицами на фермах, сельскохозяйственных рынках, выставках, особенно в период эпиднеблагополучия по гриппу.

Гепатит Е. В настоящее время до 200 тысяч британцев инфицированы вирусом гепатита Е. Источником заболевания названы инфицированные вирусом гепатита Е продукты из свинины (ветчина, колбаса, сосиски и др.) от европейских производителей (Голландия, Дания, Германия).

Специалисты предполагают, что причинами являются нарушения общепринятых правил при выкармливании и содержании свиней в некоторых странах Европы.

Согласно многолетним данным, пик заболеваемости гепатитом Е приходится на апрель-май месяцы и регистрируется не только в Великобритании, но и в Европе. Представители Минздрава Англии отмечают, что ранее вирус гепатита Е не представлял для системы здравоохранения страны серьезной угрозы, так как в большинстве случаев болезнь протекала без выраженных симптомов и осложнений. Вместе с тем, в последнее время ученые регистрируют более тяжелое и длительное течение заболевания. Возросло также число случаев с поражением нервной системы. От человека к человеку вирус передается крайне редко, за исключением случаев прямого переливания крови. Вирус особо опасен для лиц с ослабленным иммунитетом.

Сибирская язва. От 28 августа 2017г. ветеринарной инспекцией в регионе г. Рима было лабораторно подтверждено наличие сибирской язвы у 4-х погибших коров. Согласно многолетним наблюдениям эпидемиологической службы IZSLT, данный регион является эндемичным для сибирской язвы, однако случаи заболевания крупного рогатого скота – явление спорадическое, благодаря проводящийся с 1950 года профилактической вакцинации. Специалисты полагают, что возникновению вспышки могла способствовать необычно длительная засуха.

 Ранее (26 августа 2017г.) Министерство сельского хозяйства Италии уведомило о 9-ти случаях гибели крупного рогатого скота от сибирской язвы в регионах городов Лацио, Рим и Рокко ди Папа.

В мире остается напряженная эпидемиологическая ситуация по ряду болезней, передающихся комарами.

При выезде в страны Африканского и Южно-Американского континентов, а также Европы можно заразиться опасными вирусными геморрагическими лихорадками, к которым относятся желтая лихорадка, лихорадки Эбола, Денге, Чикунгунья, Ласса и Марбург.

Лихорадка Денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Тайланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия, Перу и др.).

В настоящее время в северных департаментах Республики Перу (Анкаш, Ика, Ла Либертад, Пьюра и Тумбес) объявлена чрезвычайная ситуация в связи с подъемом заболеваемости лихорадкой Денге.

Лихорадка Чикунгунья. Ествественными районами распространения лихорадки считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала. В последние годы отмечаются случаи регистрации лихорадки Чикунгунья в Европейских странах – Италии и Франции.

По информации Национального агентства общественного здравоохранения Франции в августе 2017г. были подтверждены 4 случая заболевания лихорадкой Чикунгунья в результате местной передачи вируса чикунгунья в Ле-Канн-де-Мор (регион Прованс, департамент Вар, округ Драгиньян), больные за пределы региона не выезжали, инфицирование произошло на территории региона.

По данным Панамериканского бюро ВОЗ в Бразилии в настоящее время отмечается подъем заболеваемости лихорадкой Денге, где на начало июня текущего года зарегистрировано свыше 144 тыс. случаев заболеваний.

Также отмечается распространение лихорадки Чикунгунья в Западном полушарии, где из 34,6 тыс. случаев заболеваний наибольшая часть заболевших приходится на Бразилию. За прошедший период текущего года в медицинские учреждения страны обратилось порядка 30 тыс. человек с признаками заболевания, 9 из которых закончились летальным исходом. В 2016 году число заболевших составило свыше 250 тыс. человек, 138 из них погибли от осложнений.

С начала 2017 года в Бразилии зарегистрировано 586 случаев желтой лихорадки среди 2 тыс. случаев с подозрением на заболевание. Наибольшее число заболевших отмечается в штатах Минас-Жерар (426 лабораторно подтвержденных случаев из 1385 больных), Эспиранту-Санту (142 из 349), а также в городах Рио-де-Жанейро (9 из 31) и Сан-Паулу (5 из 93).

Бразилия относится к странам, являющихся эндемичными по желтой лихорадке, где климат способствует длительному выживанию и активному выплоду насекомых, передается при укусе насекомых, не встречающихся в Российской Федерации.

Департамент здравоохранения штата Сан-Паулу (Бразилия) официально заявил о регистрации в октябре 2017 года 50 новых случаев желтой лихорадки среди населения, 22 из которых подтверждены лабораторно.

Кроме Бразилии подозрительные на желтую лихорадку случаи заболевания с начала 2017 года отмечены в Колумбии, Суринам, Боливии, Эквадор, Перу и Французской Гвиане.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения публикует перечень стран, в которых существует наличие риска передачи желтой лихорадки, а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для путешественников.

Желтая лихорадка - вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров, остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой.

Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки. В соответствии с требованиями ММСП (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение всей жизни.

В Республике Карелия привиться против желтой лихорадки можно в Центре медицинской профилактики в г. Петрозаводске, ул. Ленина, д.11.

Лица, совершающие поездку, у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики желтой лихорадки, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней), медицинскому обследованию или иным мерам, вплоть до отказа во въезде в страну, в соответствии со статьей 31 Международных медико-санитарных правил (2005 г.).

По сообщению региональных органов здравоохранения острова Фуэртевентура (Канарский архипелаг, Испания) от 14 декабря 2017 года, имеются данные, что пойманные на острове комары рода Aedes могут являться переносчиками геморрагических лихорадок Денге, Зика и желтой лихорадки.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений следует немедленно обратиться к врачу.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~HVhEe