Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Непериодические издания надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар!

24 Августа 2015

Непериодические изданиянадлежащего качества  не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар!

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия в преддверии  нового учебного года  напоминает, что непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Данный перечень утвержден  постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

В этой связи необходимо быть внимательным при выборе вышеуказанных товаров, так как если случится, что вы приобрели не то что нужно, вернуть такой товар или обменять уже не получится.

В соответствии с требованиями Правил продажи отдельных видов товаров покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий и проверки качества оплаченных товаров. Для этой цели при продаже изданий, воспроизведенных на технических носителях информации, продавец обязан иметь соответствующую аудио-, видео- или компьютерную аппаратуру.

Вместо ценников, оформленных в соответствии с требованиями пункта 19 настоящих Правил, допускается обозначение цены на каждом выставленном для продажи экземпляре издания.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~xuJGJ