Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О заявлениях по вопросу обмана

1 Августа 2016

За последнее время в  Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия стали поступать заявления потребителей по вопросу обмана (введения в заблуждение относительно цены товара).

Так в январе 2011года в Управление поступило обращение гражданина по факту обмана потребителей путем обсчета при продаже продовольственных товаров предпродажного фасования, а именно по факту несоответствия цены, указанной на ценнике товара, цене  пробиваемой по кассе.

Управлением была  проведена внеплановая проверка по соблюдению продавцом обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей при продаже продуктов питания.

При проведении проверки выявлен ряд нарушений, в том числе подтвердился факт обмана потребителей при продаже  продукции предпродажного фасования, а именно несоответствие цены, указанной на ценнике, цене   пробиваемой по кассе.

 В отношении юридического  лица составлены протоколы об административном правонарушении по статье 14.15 и статье 14.7 КоАП РФ, вручено  предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

Обращаем внимание граждан,  что в случае возникновения подобной  ситуации вам необходимо:

·      обратиться в администрацию магазина с требованием возврата суммы переплаты за приобретенный товар;

·      потребовать книгу отзывов и предложений для внесения записи о происшедшем, с указанием всех своих реквизитов для ответа Вам руководителем  организации о принятых мерах;

·      в случае отказа возвратить вам излишне уплаченную сумму за товар, вы вправе обратиться в суд.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~NetWt