Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Профилактика гриппа и ОРВИ в образовательных организациях

19 Сентября 2017

Управление Роспотребнадзора с целью профилактики гриппа и острых респираторных инфекций в образовательных учреждениях напоминает о необходимости принять меры по подготовке образовательных организаций не зависимо от организационно-правовой формы собственности к работе в осенне-зимний период, обратив особое внимание на условия соблюдения оптимального теплового режима, наличие необходимого оборудования и расходных материалов-термометров, бактерицидных ламп, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты для сотрудников.

Обеспечивается соблюдение текущей дезинфекции химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению, соблюдение масочного режима, гигиенической обработки рук, обеззараживания и очистки воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений.

Охват вакцинацией против гриппа сотрудников образовательных организаций должен составлять не менее 75%.

Большое значение имеет организация утренних фильтров с целью своевременного выявления и изоляции больных. Это особенно важно в период  проведения прививочной кампании, так как необходимо исключить контакт привитого от гриппа с заболевшим.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению учебного процесса, проведению массовых культурных и спортивных мероприятий.

В очагах гриппозной инфекции и ОРВИ организуется комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусматривающий обязательное обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, разрешенных к применению, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений.

За невыполнение требований санитарного законодательства предусматривается ответственность руководителей учреждений образования по статье 6.7 ч.1 и 6.3. КоАП РФ.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~zhxEq